Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β
  • 0

Крахмал + соль + грунт, что за х...


dmr

Вопрос

Цитата

 

Ты же представить не могу себе какая реакция может быть между крахмалом и солью

Ещё и грунт в добавок

Цитата

Материал получил название StarCrete. Он изготавливается из картофельного крахмала, соли, а также компонента, имитирующего марсианскую или лунную грязь. По словам авторов, такой «космический бетон» вдвое прочнее классического.

 

При прочностных свойствах бетона на уровне 32 мегапаскалей (МПа), смешанный с искусственным марсианским грунтом StarCrete показал прочность в 72 МПа.

 

Очередная псевдонаучная утка или что это?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 0

Однажды солдат остановился на ночь у хозяйки. Спросил: не угостит ли она его какой едой. Хозяйка, сославшись, на бедность, сказала, что ничего нет съестного. Предприимчивый солдат предложил сварить суп из топора - топор-то есть, хозяюшка? Суп получился вкусным, наваристым. А когда солдат ушёл, хозяйка написала на форум кулинаров: Я, женщина неглупая и готовить люблю, но даже

В 14.10.2024 в 17:29, dmr сказал:

представить не могу себе какая реакция может быть между

топором и крупой? Ещё и мясо с луком

 

В 14.10.2024 в 17:29, dmr сказал:

в добавок

Солдат меня развёл 

 

В 14.10.2024 в 17:29, dmr сказал:

или что это?

На случай, если солдат вернётся и чего удумает сварить из крахмала хозяюшке посоветовали:

 

В 14.10.2024 в 17:29, dmr сказал:

между крахмалом и солью

реакция так-то не идёт (химически), но высаливание студня происходит (он сжимается, отбрасывая воду - синерезисом по учёному то именуется). А вот

В 14.10.2024 в 17:29, dmr сказал:

грунт 

у него надобно бы взять и учёным для опытов передать.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.10.2024 в 19:04, москатель сказал:

высаливание

Я тоже предполагал конечно, но насколько реально, чтобы крахмал с минеральными наполнителями что то прочное давал

Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.10.2024 в 19:10, dmr сказал:

Я тоже предполагал конечно, но насколько реально, чтобы крахмал с минеральными наполнителями что то прочное давал

Я в детстве, прочитав, что окись хрома так интенсифицирует горение крахмала, что стёкла можно резать, лепил из крахмального теста с порошком окиси хрома цилиндрические палочки. Изменял рецептуру. И получал и резинистые композиты и твёрдый, как карандаш. Конечно, я не измерял прочность на сжатие, но палочки были прочные: не ломались, и, конечно, были несравненно прочнее застывшего крахмального клейстера.

Можно предположить, что композиты, описанные в работе представляют собой систему взаимопроникающих сеток. Крахмальная, высоленная (и объём минимален и бактериальная устойчивость)- обеспечивает эластичность, а сетка "марсианского" грунта - каркасность.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.10.2024 в 20:32, москатель сказал:

композиты, описанные в работе представляют собой систему

Так там крахмала вообще по минимуму, а Вы в своих хромокисных термитах небось дожили не жалеючи

Цитата

Так, всего 25 килограмм обезвоженного картофеля можно использовать для изготовления 0,5 тонны

5% 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.10.2024 в 19:37, dmr сказал:

Так там крахмала вообще по минимуму, а Вы в своих хромокисных термитах небось дожили не жалеючи

Недостаток оборудования (прибора, позволившего бы мне определить оптимум ВПС по tg потерь) я компенсировал трудолюбием: лепил много таких карандашей, пытаясь найти оптимум для консистенции. Образцы были и резиновые и жёсткие (с минимумом крахмала). Указанные

 

В 14.10.2024 в 19:37, dmr сказал:

5% 

ни о чём не говорят. Как зависит ММ крахмала от сорта, урожайности (климата) вряд ли исследователи рассматривали. А от ММ зависят геометрия сетки и прочностные характеристики. Воен/заказчик, узнав, что отвердитель клея ВК - смола ПО-300, делается из п/масла, сделал потрясающий вывод: Так это, что: качество изделия зависит от урожая подсолнечника?!!

Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.10.2024 в 20:59, москатель сказал:

Как зависит ММ

Что за мм?)

В 14.10.2024 в 20:59, москатель сказал:

ВПС

Что такое 

Кстати оказывается существует модифицированный крахмалы которые набухают даже в холодной воде

Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.10.2024 в 20:35, dmr сказал:

Что за мм?)

В 14.10.2024 в 19:59, москатель сказал:

ВПС

Что такое 

Молекулярная масса и взаимопроникающие сетки. Принятые обозначения. 

 

В 14.10.2024 в 20:35, dmr сказал:

Кстати оказывается существует модифицированный крахмалы которые набухают даже в холодной воде

Да. И их производство было в России. Можно, наверное, и гидрофобизировать крахмалы. Например, алкоголятами алюминия или титана. И забамбошить бетон без цемента) В качестве "марсианского" грунта взять глину Каттакурганского месторождения (бентонитовые глины). Кстати, глину Бешбулекского и Шавазсайского месторождений используют для производства цементов.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.10.2024 в 22:02, москатель сказал:

глину Бешбулекского и Шавазсайского месторождений используют для производства цементов.

Так вроде бы глина и известь самое стандартное сырьё для цемента

Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.10.2024 в 21:06, dmr сказал:

Так вроде бы глина и известь самое стандартное сырьё для цемента

Вряд ли известь может встречаться в виде залежей. Известняки обычно используются. Глина - не всякая годится.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 15.10.2024 в 15:26, москатель сказал:

Известняки обычно используются

Да, конечно. Я нечаянно известью обозвал)

В 15.10.2024 в 15:26, москатель сказал:

Глина - не всякая годится.

Если не сильно железистая, то просто необходимо рассчитать соотношение с известняком правильное и всё же

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...