Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

раствор канифоли в ДХМ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как правило, канифоль растворяют в спирте (для пайки). Но по причине того, что спирт жалко, я нарастворял в дихлорметане. Вопрос: можно ли теперь этим спокойно пользоваться?

Ссылка на комментарий

Спокойно пользоваться этим для пайки можно в сл. случаях:

1)Под хорошей вытяжкой или в противогазе

2)Возможность отравления впринципе не может вас взволновать

3)Вы являетесь неорганической формой жизни

В др. случаях стоит помнить,что дхм хоть и не сильно токсичен,но при нагреве этой смеси его концентрация в воздухе окажется далеко за пределами пдк.

Ссылка на комментарий

Вот смотрите сами скан из книги - "Вредные вещества в промышленности" про дихлорметан:

 

(картинки дважды кликабельны для увеличения)

 

Также при нагревании этой смеси паяльником будет частично образовываться фосген.

 

Приятной пайки...

 

capture19012010165829.th.jpg

 

capture19012010165854.th.jpg

 

capture19012010165911.th.jpg

Ссылка на комментарий
Также при нагревании этой смеси паяльником будет частично образовываться фосген.

Ну Вы прям мысли мои читаете...

 

 

Приятной пайки...

Спасибо за информацию. Я воздержусь. :)

Ссылка на комментарий
Как правило, канифоль растворяют в спирте (для пайки). Но по причине того, что спирт жалко, я нарастворял в дихлорметане. Вопрос: можно ли теперь этим спокойно пользоваться?

 

Если жалко этиловый спирт, растворите ацетоне, изопропиловом спирте, бензине, дешевом одеколоне.

Ссылка на комментарий

Скорее всего, ацетон испаряется, и поэтому за ночь раствор превращается в густую массу. В плане ИПС - будем попробовать, хотя лучшим вариантом, наверное, будет нормальный водосмываемый флюс. Непруха в том, что в наших краях его днем с огнем не найти...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...