Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Йодовый метод снятия золотого покрытия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Способ описывался в журнале "Обмен опытом в радиопромышленности". Чем больше концентрация иодида - тем выше скорость травления. Реально концентрация требуется порядка 5 Моль/л. Одно время пытался разработать способ в качестве селективного химического без травления основы. Однако, для основы из меди и медных сплавов иодный травитель таковым не является. Более того, если в смеси деталей в электрическом контакте будет хоть мизерная медная деталька - процесс снятия покрытия не закончится, пока она не растворится. Основа должна быть чисто магнитной - типа "ковар".

Ссылка на комментарий

Позволю себе еще раз возразить Вам, antabu! Прекрасно снимается с медных деталек в растворе полииодида калия. Конечно, концентрация порядка 200-300 г/л...

Ссылка на комментарий

Практически у меня не получалось, хотя по потенциалам должно:

[AuI2]- + e- = Au + 2I- +0,560B "ХиЖ" 1992 №12 с.50

[CuI2]- + e- = Cu + 2I- +0,690B Лидин Р.А.Андреева Л.Л.Молочко В.А Константы неорганических веществ(06)Справочник. с.559

Ссылка на комментарий

К сожалению, помочь найти не смогу. Попробуйте поискать в других местах.

Вспомнил, почему не получалось селективное снятие с медной подложки. Это было давно, травитель я делал на основе иодида аммония, на то были свои соображения.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Нашёл только ссылку на книгу, где приводится состав иодного травителя. KI 400 г, I2 100 г, H2O 400 г. "Введение в фотолитографию" Лаврищев В.П. - ред. М. "Энергия" 1977. Самой книги у меня нет и в Сети не нашёл.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...