Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Паника вокруг кислот.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добавлю и я свои несколько капель. (не кислоты).

Попадала мне в детстве в глаза серная кислота - раствор из аккумулятора, но горячий (проводил опыт), залило оба глаза (выбило пробку), через 30 секунд смыл. Последствий нет.

Вся ладонь руки была сожжена азотной кислотой. Площадь с 2 столовых ложки. Всё жёлтое было страшное. Кожа сошла, последствий нет.

А у знакомого одна капля азотки 60% оставила шрам на всю жизнь.

Видимо, по разному у всех.

Разбавленная серная кислота, в данном случае 36%, гораздо менее опасна чем концентрированная и при своевременном удалении следов не оставляет. Но она коварна, если не заметить каплю, например, на одежде и не удалить, то при высыхании концентрация кислоты растет и в конце концов получается дырка. На коже это обычно сразу заметно по началу жжения. В случае азотной кислоты, важно на какую кожу попадет кислота, на ладони шкурка толстая и грубая, верхний эпидермис сойдет и все, а вот на запястье может и шрам остаться.

Ссылка на комментарий

Смотря куда попадёт.

Обжигал пальцы горячей дымящей азотной, всё быстро прошло без следов.

Когда капнула на ногу, проходило несколько месяцев.

Также и серная.

 

А зимой действительно нелетучая кислота концентрируется потому что влажность низкая в помещениях.

И пергидроль тоже.

Ссылка на комментарий

Эх внесу свою лепту.... НЕВЗДУМАТЬ ПОВТОРЯТЬ

Кому надо могу выложить фото 3-4 мл конц серной на руку правда уже год прошел но опишу так:

1-5 сек : ощущается нагрев.

5-15 сек: начинает щепать, чесаться.

15-60сек явно жжет, как когда крапиву делают.

60-2 мин жжет слабо

2-2.30 мин почти не ощущается лишь слегка чешется

смыл на вкус место кислоё, сразу при смыве слезла белая пленка глубина повреждения 2мм

площадь примерно 10 см^2 видно сосуды (ну видно синевато- красные венки, артерии)

место абсолютно не чувствует боли (ну мышцей чувствовал давление а кожей нет) примерно за неделю - 2 покрылась коркой(она часто снималась), то что стало за год могу кинуть фото но по описанию так: неравномерные наросты соединительной ткани с видными сосудиками...

НЕВЗДУМАТЬ ПОВТОРЯТЬ

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

внесу свою лепту, мне как-то на палец капнул 30% олеум :) ( фишка в том, что он, при хранении, затвердивает, выпадает полимерное SO3,а чтобы с ним потом работать его плавят на масленой бане, при этом пробка приоткрывается, дабы давление не разорвало бутылку :excl: , а когда я её доставал оттуда, оно мне капнуло)

в первюю секунду ощущаешь тепло и видишь, что кожа почернела, а затем я долетел до раковины, открыл наполную холодную воду и сунул под неё палец.

в итоге никаких последствий небыло, а если-бы я искал песок....

Ссылка на комментарий

И ещё причина относительной безопасности серной кислоты, олеума и тд а том, что все эти в-ва гидрофильны, а кожа гидрофобна, они в неё просто не впитываются. Другое дело это органика.

если бы мне дали выбирать чем облить руку серной кислотой или муравьиной кислотой, уксусной кислотой, бензилхлоридом, бромацетоном и тд, я бессомнения выбрал-бы серку:)

Ссылка на комментарий

И ещё причина относительной безопасности серной кислоты, олеума и тд а том, что все эти в-ва гидрофильны, а кожа гидрофобна, они в неё просто не впитываются. Другое дело это органика.

если бы мне дали выбирать чем облить руку серной кислотой или муравьиной кислотой, уксусной кислотой, бензилхлоридом, бромацетоном и тд, я бессомнения выбрал-бы серку:)

Сл.эфиры она переэтерифицирует, так что жиры-липиды ею разрушаются и гидрофобность тут по-боку.

Ссылка на комментарий

если бы мне дали выбирать чем облить руку серной кислотой или муравьиной кислотой, уксусной кислотой, бензилхлоридом, бромацетоном и тд, я бессомнения выбрал-бы серку:)

От серной кислоты у меня был самый глубокий и долгозащивающий ожог. Не почувствовал жжение, а когда заметил, проело уже глубоко.

От горячей конц. азотной ожоги на пальцах проходят достаточно быстро. Видимо, она вроде как сама создаёт защитную корку и глубоко не проникает.

Муравьинка с уксусной - без следов, если не впитаются.Одно жжение только.

 

внесу свою лепту, мне как-то на палец капнул 30% олеум :) ( фишка в том, что он, при хранении, затвердивает, выпадает полимерное SO3,а чтобы с ним потом работать его плавят на масленой бане, при этом пробка приоткрывается, дабы давление не разорвало бутылку .

Наверно, это всё таки пиросерная кислота выкристаллизовывается. Про выпадение серного ангидрида из кислоты первый раз слышу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...