Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Зеленый налет и ржа на серебре


Agafija

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Купила сувенир из серебра для обезораживания воды. Сувенир в формк осьминога о пяти ногах был приобретен в гос. ювелирном магазине, проба тоже имеется. Пролежав определенное количество времени в воде мой милый осьминог с внутренней стороны покрылся бирюзовым точечным налетом и пятном ржавчины. Подскажите может ли такое быть на серебре. Если да, то из-за чего. Я не химик и в этом не особо чтобы понимаю. За ранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Сувенир в формк осьминога о пяти ногах

Уже интересно.

 

осьминог с внутренней стороны покрылся бирюзовым точечным налетом и пятном ржавчины

А какая проба? Возможно, "ржавчина" - на самом деле медь, являющаяся основой сувенира (а серебром он только покрыт). Тогда бирюзовые точки могут быть продуктом коррозии меди (малахит).

Ссылка на комментарий
Купила сувенир из серебра для обезораживания воды. Сувенир в формк осьминога о пяти ногах был приобретен в гос. ювелирном магазине, проба тоже имеется. Пролежав определенное количество времени в воде мой милый осьминог с внутренней стороны покрылся бирюзовым точечным налетом и пятном ржавчины. Подскажите может ли такое быть на серебре. Если да, то из-за чего. Я не химик и в этом не особо чтобы понимаю. За ранее благодарю.

 

Какая проба серебра, что за ржавчина, какого цвета? У вас же не чистое серебро, а сплав, и судя по бирюзовому налету (а это патина меди), сплав с медью, вероятно, 875 пробы. В зависимости от минерализации воды, медь из сплава может окисляться и давать подобные эффекты. Ржавчина, если имеются в виду окислы железа бурого цвета, может не иметь к серебру прямого отношения, это может быть просто осаждение гидроокислов железа на вашем изделии.

Ссылка на комментарий
Проба 925 (уточнила). Ржавчина бурая. Не наврежу ли я себе и своей семье пользуясь данной водой? Может вернуть сувенир в магазин?

Довольно высокая проба. Ржавчина, скорее всего не имеет отношения к серебру (если это действительно серебро). Вряд ли им навредите, но и пользы ни какой думаю не будет.

Ссылка на комментарий

Т. е. если я правильно поняла, то это нормальное явление на серебре? И мне не стоит так паниковать? Но и пользоваться мне этим сувениром и водой тоже не стоит?

Ссылка на комментарий
Т. е. если я правильно поняла, то это нормальное явление на серебре? И мне не стоит так паниковать? Но и пользоваться мне этим сувениром и водой тоже не стоит?

Не сказал бы, что это нормально, но, возможно, у вас такая вода, слегка железистая. Накипь на чайнике небось тоже бурая? Обычно серебро темнеет, чернеет, но не зеленеет, почему у вас наблюдается медная патина, не понятно, возможно дело в самом сплаве. Если у вас вода железистая и при ее отстаивании появляется на дне сосуда небольшой бурый пушистый осадок, то "серебрить" воду почти бесполезно, т.к. практически все то ничтожное количество серебра, которое переходит в воду, садится с этим осадком. Кроме того по нашим СНиП максимальное содержание серебра в воде должно быть меньше 50 мкг/л, а по европейским нормам < 10 мкг/л.

Ссылка на комментарий
Т. е. если я правильно поняла, то это нормальное явление на серебре? И мне не стоит так паниковать? Но и пользоваться мне этим сувениром и водой тоже не стоит?

925 проба - стандарт для серебряных изделий (если конечно не подделка, что легко, в общем-то проверить с помощью надфиля) Пробирный надзор весьма пристально за этим следит, но - не везде. "низкопробные" (в обоих смыслах этого слова) изделия сейчас - не редкость. Не стоит ни паниковать, ни возлагать особые надежды на этот "сувенир"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...