Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

перекись водорода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть один глупый вопрос: в той смеси у тебя ацетона не было? Просто гидразин имеет свойства востанавливать серебро. Эта фраза меня навела на мысль: готовится смесь ацетона и аммиака, туда добавляется нитрат серебра, он должен расстворится. После чего добавляете в эту смесь перекись. Желательно не забыть капнуть желатина. В Данной ситуации ацетон является катализатором синтеза гидразина, который должен востонавливать серебро. Мне кажется должно быть красиво.

 

В реакциях с хромом играясь с концентрациями и средой можно получить либо красный пероксохромат, либо синий. Синий можно перевести в эфир, и он там будет долго находиться.

 

Странный опыт, который когда-то обсуждался на форуме: на купрат натрия либо на амиачный расствор гидроксида меди, либо на свежеосажденный гидроксид меди действуйте перекисью. Выделяется кислород, осадок из синего превращается в то-ли зеленый, то ли какой-то непонятный цвет.

Ссылка на комментарий
В пергидроль наливаете ПАВа (мыло, ферри), а потом туда раствор йодистого калия как катализатор. Лучше с силой из шприца, что бы смешаться успело. Результат - из мензурки валит куча пены и пары йода. Обычно на бис просят=)

 

Зачем ПАВ? Я по телику в головоломах видел: в перегидроль щепотку йодида калия - желто-коричневая пена(йод окрашивает). Я думаю можно использовать 3% перекись, только пены будет не так много.

Ссылка на комментарий
Есть один глупый вопрос: в той смеси у тебя ацетона не было?
Ацетона не было.

Есть ещё реакции образования цветных пероксидных комплексов с соединениями титана, молибдена, вольфрама. Подробности не помню - экспериментируйте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...