Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сероводород из шерсти.


aleksandr21

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Наконецто я получил из крота гидроксид натрия.

Решил посмотреть как его раствор будет действовать на шерсть.

Шерсть растворилась.

Всё это чтобы нейтрализовать щелочь я залил уксусом и пошёл запах тухлых яиц.

1) Как удалить сероводород из воздуха.

2) Что я мог получить взаимодействием шерсти и щёлочи, я думаю что это может быть скорее всего кератин, но не уверен.

 

3)Почему у меня получился сероводород?

Ссылка на комментарий

В шерсти есть серосодержащие аминокислоты, при нагревании с концентрированным раствором щёлочи шерсть сначала гидролизуется до аминокислот, а серосодержащие аминокислоты далее разлагаются с образованием Na2S. Na2S при подкислении превращается в сероводород.

 

И в каком плане Вас интересует удаление сероводорода из воздуха? Если из комнаты - то открыть окно, если из отходящих газов - то можно пропустить через раствор щёлочи или медного купороса. Разрушить сульфиды в растворе можно перманганатом калия или пероксидом водорода.

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Какрас до того как вы мне ответели до меня дошло что сероводород как вы сказали образуется из сульфида натрия под действием кислоты.А сера из тех самых дисульфидных мостиков.

Как вы думаете, как можно очистить полученный раствор от тех самых аминокислот и извлечь сульфид натрия?

Ссылка на комментарий

Я бы пошёл другим путём и сделал бы так: получил бы сероводород из раствора и поглотил бы его раствором щёлочи. Способ прост, но без тяги делать нельзя, ибо сероводород сильно ядовит (сопоставимо с угарным газом и синильной кислотой). Да и сами растворы сульфидов всё равно пованивают из-за гидролиза. Можно извлечь сульфид, добавив соль меди, но CuS очень инертный и растворяется только с окислением до CuSO4 в HNO3 конц.

 

Может можно что-нибудь распылить в воздух?

Если в комнате есть кран с водопроводной водой, то можно открыть его. Можно просто увлажнить воздух, тогда сероводород растворится в этих брызгах и быстро окислится. Но ещё раз повторюсь, без тяги в комнате работать с сероводородом нельзя, нужно идти на улицу.

Ссылка на комментарий
Я бы пошёл другим путём и сделал бы так: получил бы сероводород из раствора и поглотил бы его раствором щёлочи. Способ прост, но без тяги делать нельзя, ибо сероводород сильно ядовит (сопоставимо с угарным газом и синильной кислотой). Да и сами растворы сульфидов всё равно пованивают из-за гидролиза. Можно извлечь сульфид, добавив соль меди, но CuS очень инертный и растворяется только с окислением до CuSO4 в HNO3 конц.

 

 

Если в комнате есть кран с водопроводной водой, то можно открыть его. Можно просто увлажнить воздух, тогда сероводород растворится в этих брызгах и быстро окислится. Но ещё раз повторюсь, без тяги в комнате работать с сероводородом нельзя, нужно идти на улицу.

Там сероводорода было мало, ~1/4 см3 шерсти.

Я знаю про его ядовитые свойства, но всё равно спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...