Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Цвет бромной и иодной воды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Йод практически нератворим в воде. Вода будет скорее слегка желтоватая или даже безцветная если в нее положить кристаллы йода. Йодную воду делают пропусканием паров йода через воду? Я угадал?

Слегка желтоватая?

А темно-коричневый цвет для более-менее насыщенных растворов не хотите?

Ссылка на комментарий

Слегка желтоватая?

А темно-коричневый цвет для более-менее насыщенных растворов не хотите?

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы меня не поняли. Я сказал, что кристаллы йода в воде почти не растворяются(т.е. йодная вода не получится, если пытаться растворить кристаллы йода), но не отрицал, что йодная вода имеет темный цвет и делают такую воду(как я предположил) пропусканием паров йода через воду.

Ссылка на комментарий

Вы меня не поняли. Я сказал, что кристаллы йода в воде почти не растворяются(т.е. йодная вода не получится, если пытаться растворить кристаллы йода), но не отрицал, что йодная вода имеет темный цвет и делают такую воду(как я предположил) пропусканием паров йода через воду.

Я готовил растворением кристаллического йода в дистиллированной воде.

Ссылка на комментарий

Вы меня не поняли. Я сказал, что кристаллы йода в воде почти не растворяются(т.е. йодная вода не получится, если пытаться растворить кристаллы йода), но не отрицал, что йодная вода имеет темный цвет и делают такую воду(как я предположил) пропусканием паров йода через воду.

Чтобы получить темный раствор иода, к воде добавляют KI. Если этого не делать, раствор будет бледно-желтым.

 

Насчет самой задачи ответ очевиден - бром (а не бромная или иодная вода).

Ссылка на комментарий

Конечно! При нормальных условиях невозможно получить раствор иода в воде темного насыщенного цвета.

Значительно повышает растворимось именно иодид калия (раствор становится темным).

В таком растворе образуется комплекс K[i(I2)].

C бромом все проще: его растворимости в воде хватает для проведения нужных реакций, поэтому мудрить с растворением брома не нужно.

Ссылка на комментарий

Я готовил растворением кристаллического йода в дистиллированной воде.

 

Я думал, что это невозможно(ла и счас как-то не верится). Когда появится кристаллический йод обязательно попробую. Вода была горячая?

ps на форуме люди говорили, что хранят йод под слоем воды и он в ней не растворяется.

Ссылка на комментарий

Конечно! При нормальных условиях невозможно получить раствор иода в воде темного насыщенного цвета.

Значительно повышает растворимось именно иодид калия (раствор становится темным).

В таком растворе образуется комплекс K[i(I2)].

C бромом все проще: его растворимости в воде хватает для проведения нужных реакций, поэтому мудрить с растворением брома не нужно.

 

Комплекс K[i(I)2] в аптечной йодной настойке. Зачем переводить крист. йод, если р-итель не играет роли(этанол или вода)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...