Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Учиться на биолога.


Tetrapeptid

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Ребят, появилась такая проблема. Встал на развилке дорог.

Есть желание учиться на биолога (на мол.биологию или на биоорганическую химию). Но главное, хочу жизнь связать с наукой в этой области.

Проблема в том, что мне уже 23 года. Т.е. если я сейчас пойду учиться на высшее, то после окончания мне будет 28 лет.

Я понимаю, что учиться никогда не поздно. НО!

Также не кривя душой, сказали, что государству (да и вообще) нужны молодые ученые. Если я пойду работать после окончания учебы, то естественно МНСом. В то время как возле меня будут работать 23 летние ребята, у которых перспектив больше, да и смотрят на них с большим доверием, ибо как я понимаю потенциал больше.

Неужели уже поздно, что-то менять в своей жизни? Идти ли учиться и осуществлять свою мечту? :unsure:

Или её можно теперь только похоронить...

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что нужно добиваться своей мечты)))

Ведь когда делаешь не то что любишь, все как-то не так!!!

А если это будет второе образование, то и беспокоиться не о чем! В любом случае удачи!))

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Ребят, появилась такая проблема. Встал на развилке дорог.

Есть желание учиться на биолога (на мол.биологию или на биоорганическую химию). Но главное, хочу жизнь связать с наукой в этой области.

Проблема в том, что мне уже 23 года. Т.е. если я сейчас пойду учиться на высшее, то после окончания мне будет 28 лет.

Я понимаю, что учиться никогда не поздно. НО!

Также не кривя душой, сказали, что государству (да и вообще) нужны молодые ученые. Если я пойду работать после окончания учебы, то естественно МНСом. В то время как возле меня будут работать 23 летние ребята, у которых перспектив больше, да и смотрят на них с большим доверием, ибо как я понимаю потенциал больше.

Неужели уже поздно, что-то менять в своей жизни? Идти ли учиться и осуществлять свою мечту? :unsure:

Или её можно теперь только похоронить...

 

Just do it!

если Вы уверены, что это "Ваше" - вперёд!

МНС-ом после универа Вас никто не возьмёт, инженером-исследователем максимум.

Но это не главное. Уже на третьем курсе (а, может, раньше) можно начинать работать.

Публиковаться, заводить знакомства - это главное.

 

И, кстати, никогда не поздно "переквалифицироваться". Я знаком, к примеру, с физиком.

Инетресы: химическая физика, химкинетика, ХТТ, физика ускорителей. В 50 лет занялся изотопной геохимией и палеоклиматологией. Охрененно цитируется.

Ссылка на комментарий

Just do it!

если Вы уверены, что это "Ваше" - вперёд!

МНС-ом после универа Вас никто не возьмёт, инженером-исследователем максимум.

Но это не главное. Уже на третьем курсе (а, может, раньше) можно начинать работать.

Публиковаться, заводить знакомства - это главное.

 

И, кстати, никогда не поздно "переквалифицироваться". Я знаком, к примеру, с физиком.

Инетресы: химическая физика, химкинетика, ХТТ, физика ускорителей. В 50 лет занялся изотопной геохимией и палеоклиматологией. Охрененно цитируется.

 

Насчет того, что можно пойти работать на 3 курсе, это Вы, скажем так, обнадежили. Это сэкономит время. Правда существует другая проблема. Я живу в Калининграде. А тут найти работу по данному профилю крайне трудно. :(

Тем более хотелось бы учиться на очном отделении, ибо нужны знания, а не лишь диплом. Но мешает самая главная проблема. Работать то ведь тоже надо. А совместить, если и возможно, то крайне трудно.

Вот и приходится выбирать. Или работать и остаться без образования на всю жизнь, или учиться.

Ссылка на комментарий

Мне трудно Вам советовать что-либо, поскольку я не знаю Вас.

Например, мне неизвестно, насколько легко Вам переехать в другой город учиться (и/или работать), поэтому я воздержусь от советов.

 

Учиться - это всегда с частицей "-ся". По большому счёту, читать и писать Вы, очевидно, умеете. Всё остальное нужно узнавать самому.

Университет - не помеха получать образование.

Он нужен как раз ради "корочек".

Ссылка на комментарий

Tetrapeptid, Я пошла учиться в 29 лет,причем полностью сменив профиль. О том что нужно идти на дневное отделение-там знаний не больше чем на вечерке,например,а вот административных выкрутасов в разы больше. То есть лекции такие же,но больше следят за посещением,отработками и т.д. Материал дают тот же, и кстати,как правило он весь есть в учебнике. Так что универ для диплома,а уж сколько у вас знаний будет-зависит только от вас. Решайте.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Разве заочно можно выучиться на микробиолога?

Если в институте учатся 'ради корочек', то, я так полагаю, вы имеете ввиду,что можно найти те учебники и учиться самому на дому? А дальше куда? Ну,будут у человека знания. И что делать дальше? Куда работать такого возьмут? Открывать свою лабораторию??

Мне 25. Жалею,что не пошёл в биохимию или нечто смежное учиться. Мне это интересно.

Но, видимо, не судьба.

Изменено пользователем chlorofil106
Ссылка на комментарий

Учиться в 23 года не поздно, и смотреть на вас в 28 будут вполне нормально. Тут есть другая проблема. Учёные нашему государству на фиг не нужны, а в Калининграде - тем более. Это я говорю как бывший учёный и ныне житель К-града. Заниматься здесь мол. биологией можно, но надо быть готовым к тому, что платить вам будут примерно как уборщице, а ближе к 30 годам ваши знакомые-сверстники будут иметь семью и неплохой достаток. Поэтому если вы готовы отказаться от этого (от семьи прежде всего) в пользу мечты и высокой науки, то удачи. Знаю людей, которые так и поступили и не жалеют.

Ссылка на комментарий

Начинать работу можно и на 2-м курсе, и на 1-м ... в качестве лаборанта, но это неважно. На возраст вообще нигде никто особо не смотрит. Наоборот, в 23 года образование получать обычно даже легче, потому что есть желание и сознательность, в отличие от 17-18 лет.

 

Из Калининграда прямая дорога в Европу. В России молодому ученому всегда плохо. Разве что есть какой-то другой надежный источник дохода (родственники и др.), благодаря которому можно не думать о заработке и заниматься наукой "для души".

 

Очное, заочное и вечернее образование по сути своей одинаковы, но есть нюансы. На дневном отделении проверяют посещаемость и дают контрольные. Это отнимает время. С другой стороны, к вечерникам и заочникам преподаватели a priori относятся как к халявщикам (большинство таковыми и является), и на экзаменах спрашивают соответственно ("HCl+NaOH->? Знаешь? Пять.") Это сильно усложняет контроль собственных знаний - оценки перестают что-либо значить. Лучше всего с самого начала (быть может, еще до поступления) найти себе руководителя, куратора, который будет давать советы, помогать в подборе литературы и т.д. У него же будете делать все курсовые и дипломные. Чаще всего такой руководитель - заведующий лабораторией, в которой вы будете лаборантом и затем МНС. С хорошим руководителем можно спокойно и на заочное идти.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...