Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение [Mo]


bajard

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте Господа.

Сам я не химик,но по роду своей работы,тесно связан с металлами и сплавами.

По возможности,и абсолютно безвозмездно,могу предоставить любителям химии,и просто прекрасным людям заходящим на этот сайт:

В небольшом колличестве металлы и сплавы для эксперементов,для Москвы и Подмосковья,или подскажу где взять.

Ну а теперь вопрос: У меня есть некоторое количество сплава W Re ,это не формула,а состав.Ну так вот,этот сплав имеет механический налёт Мо,

довольно толстый слой.Мне нужно избавиться от Мо. Знаю,что Мо растворяется в смеси HNO3 и H2So4. Но в какой пропорции смешивать кислоты и не возьмёт ли эта смесь сплав ,я не знаю.

Кстати ,если кому нужно не нужные компоненты этой реакции ,могу предоставить любому желающему.

Ссылка на комментарий

"Хорошим растворителем молибдена служит смесь пяти объёмов азотной кислоты, трёх объёмов серной кислоты, и двух объёмов воды"

http://www.amerest.ru/articles/st19.php

"Хорошо реагирует М. со смесью HNO3 и H2SO4. Вольфрам в этой смеси не растворяется"

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2669.html

Ссылка на комментарий

Кстати,уважаемый aversun есть тема на которой можно и заработать.

Есть небольшая проблема по определению наличия Re в сплавах W и Мо.

Если удасться создать тест-реактив наличия Re в сплаве,насколько мне известно такого пока нет,спрос на него будет большим.

Впрочем ,это относится к аналитической химии,но всё таки?

Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Если удасться создать тест-реактив наличия Re в сплаве,насколько мне известно такого пока нет,спрос на него будет большим.

 

Тест-реактив типа лакмусовой бумажки на рений мне неизвестен, но качественных реакций достаточно много, вот, например одна из них:

post-735-1202372594_thumb.jpg

Борисова Л.В., Ермаков А.Н. - "Аналитическая химия рения"

http://download.nehudlit.ru/nehudlit/self0013/borisova.rar

Ссылка на комментарий

Добрый вечр уважаемый aversun.

Надеюсь,что ещё не надоел Вам.

Я не правильно поставил вопрос.

В большом количестве вольфрамового и молибденового лома,нужно путём не сложной реакции определить наличие Re,причём содержание его в сплаве может быть не менее 5% и даже значительно больше.

То есть при нанесении реактива на вольфрам не должно происходить ни какой видимой реакции,а на подозрительном образце она должна быть.или наоборот.

Проще говоря ,имеются два вида материала:W ,его большинство,и сплав W с Re с содержанием последнего от 5 до 27%

В дальнейшем,подозрительные образцы исследуются более детально.

А вобще спасибо за книгу,посмотрел сбольшим интересом.Если позволите,в следующий раз напишу.лино Вам.

Ссылка на комментарий

Пишите.

Качественная реакция и позволяет определить, есть в образце рений, или нет, вы наносита каплю кислоты на сплав, а через небольшое время каплю реактива на рений, если есть окрашивание, значит рений есть. Именно так это выглядит в упрощенном варианте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...