Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Активация металлов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет. Активация - это добавление энергии.

Можно тереть (как следствие - мельчить), а можно рентгеновской трубкой посветить.

Окисляется железо в любом случае. Каким бы оно ни было. Вопрос в другом. Если оно слитком, то нужно затратить энергию на разрушение решётки (большую, т.к. поверхность маленькая), а если порошком, то меньшую.

Можно взять порошок железа и нежно высыпать его на воздух - ничего не будет. А можно поскрести его и высыпать с большой высоты - загорится.

Задача про гвоздь разрешает всё на бытовом уровне.)))

если гвоздь изогнут, то возникают напряжения (в теле). Именно в этих напряжениях коррозия происходит быстрее, т.к. эти места энергетически обогащены.

Ссылка на комментарий

Могут, например в металлической связи: там ведь есть и ионы и просто атомы.

Подробнее о металлической связи...Это,что сам металл? Просто не имею представления

Ссылка на комментарий

Металлическая связь характерна для металлов. А суть в том, что в металле есть нейтральные атомы металла, електроны, катионы металла. Отщепляется електрон от атома и гуляет. Если врезается в атом, то вышибает другой електрон, если в катион - то образуется атом.

Ссылка на комментарий

Металлическая связь характерна для металлов. А суть в том, что в металле есть нейтральные атомы металла, електроны, катионы металла. Отщепляется електрон от атома и гуляет. Если врезается в атом, то вышибает другой електрон, если в катион - то образуется атом.

Ладно перейду к сути,чего вообще я эту тему зачал:в каком-то источнике,говорилось о том,что ионы цинка токсичны,а у меня есть сам цинк,и я хотел узнать в каком виде они могут быть опасны,а про активацию металлов вспомнил по ходу(и тоже заинтересовался).Кстати обьясните понятие "металический",зачем эта приставка,например "металический натрий".

Ссылка на комментарий

Ладно перейду к сути,чего вообще я эту тему зачал:в каком-то источнике,говорилось о том,что ионы цинка токсичны,а у меня есть сам цинк,и я хотел узнать в каком виде они могут быть опасны,а про активацию металлов вспомнил по ходу(и тоже заинтересовался).Кстати обьясните понятие "металический",зачем эта приставка,например "металический натрий".

Металлический, значит чистый металл натрий. А приставка для того, чтобы отличать от солей. Потому что некоторые называют соли натрия (да и не только натрия) так - натрий хлористый.

Ссылка на комментарий

Металлический, значит чистый металл натрий. А приставка для того, чтобы отличать от солей. Потому что некоторые называют соли натрия (да и не только натрия) так - натрий хлористый.

Но ведь есть металлический фосфор,кремний и т.д.

Ссылка на комментарий

Теоретически может быть даже металлический водород :cv:

Это как? Звучит очень странно, если не сказать невозможно... но в сообщении присутствует хорошее слово "теоретически"...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...