Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Здравствуйте, уважаемые!

Что Вы думаете о возможности таких процессов:

1. Получение Н2О2 из Н2О при ионизации оной с определенной частотой тока?

2. Получение NaOH из NaCl и H2O путем подачи под давлением водяного пара на разогретую соль?

3. Получение Na2Ox2SiO2 из кварца путем его растворения в воде с добавлением щелочей (NaOH) при температуре 150-200С и давлении?

И если возможно, то при каких условиях?

Буду признателен услышать Ваше мнение

1. конкретизируйте - написано расплывчасто

2. 500 С

3. постепенно реакция идет даже при комнатной, но берут не кварц, а SiO2*хН2О

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, уважаемые!

Что Вы думаете о возможности таких процессов:

1. Получение Н2О2 из Н2О при ионизации оной с определенной частотой тока?

2. Получение NaOH из NaCl и H2O путем подачи под давлением водяного пара на разогретую соль?

3. Получение Na2Ox2SiO2 из кварца путем его растворения в воде с добавлением щелочей (NaOH) при температуре 150-200С и давлении?

И если возможно, то при каких условиях?

Буду признателен услышать Ваше мнение

насчет второго варианта. Такой процесс описывается в известном учебнике Реми ( если мне память не изменяет) Нужна температура до 700 градусов и давление паров воды от 10 атмосфер. Реакцию можно довести до конца, если использоватьочень высокие давления водяного пара.

Ссылка на комментарий
1. конкретизируйте - написано расплывчасто

2. 500 С

3. постепенно реакция идет даже при комнатной, но берут не кварц, а SiO2*хН2О

1 конкретизировать не могу :( т.к. сам не знаю условий. Если положить пальчиковые батарейки в стакан с водой на 30-40 мин, то образуется такой раствор Н2О2, что его можно поджигать спичкой.

2. если можно, поподробнее

3. интересует именно получение жидкого стекла из кварцевого песка

Ссылка на комментарий
Если положить пальчиковые батарейки в стакан с водой на 30-40 мин, то образуется такой раствор Н2О2, что его можно поджигать спичкой.

с каких это пор пекрекись водорода образуется в таких условиях

и главное она каг-бы не горит, скорее дfже наоборот :ag:

 

ЗЫ. граждане, а что по поводу оксида индия? как все-таки лучше его восстановить?

я книжку почитал - и вычитал промышленно юзаются оба процесса - и электролиз и восстановление водородом

Ссылка на комментарий
ЗЫ. граждане, а что по поводу оксида индия? как все-таки лучше его восстановить?

я книжку почитал - и вычитал промышленно юзаются оба процесса - и электролиз и восстановление водородом

Восстанавливай натрием. Из хлорида. Одновалентного. Так лучше всего будет.

Можно и алюминием из оксида, но потерь металла будет много.

А водородом - только до оксида одновалентного восстановишь - либо температуры не хватит, либо водород не сможешь достаточно очистить и осушить.

Ссылка на комментарий
с каких это пор пекрекись водорода образуется в таких условиях

и главное она каг-бы не горит, скорее дfже наоборот :ag:

 

ЗЫ. граждане, а что по поводу оксида индия? как все-таки лучше его восстановить?

я книжку почитал - и вычитал промышленно юзаются оба процесса - и электролиз и восстановление водородом

 

пероксид водорода горит - на нем ракеты в космос запускают и реактивные торпеды

вот - для сведений: http://rutube.ru/tracks/244077.html?v=5013...12fe98fc5d15dd6

Ссылка на комментарий
Восстанавливай натрием. Из хлорида. Одновалентного. Так лучше всего будет.

Можно и алюминием из оксида, но потерь металла будет много.

нет, что-то мне такой вариант не нравится, наверно попробую в хлорид (III) перевести, а потом электролиз (для анода есть оч хороший графит) а катод... железо пойдет?

 

пероксид водорода горит - на нем ракеты в космос запускают и реактивные торпеды

спасибо смешно, для информации - перекись не горит, а разлагается (на воду и кислород) с интенсивным выделением тепла, засчет чего можно зделать ЖРД на одной перекиси, и формально назвать ее горючим,

но по сути это будет монопропелент т.е. однокомпоненнтное топливо и термины горючее и оксилитель в данном случае неюзабельны

и в двигунах перекись не поджигаю,т а распыляют на сетку из катализатора

 

ЗЫ. в принципе перекись высокой концентрации можно попробовать завести спичкой, но вот рассказать об этом смогут разве что эксперты после разбора завалов

Ссылка на комментарий
с каких это пор пекрекись водорода образуется в таких условиях

и главное она каг-бы не горит, скорее дfже наоборот :ag:

Ну почему не горит... Если в атмосфере метана, то можно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...