Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Скажите почему раствор аммиака меняет цвет на синий при добавлениии любого металла? А можно ли из раствора аммиака выделить азот??

 

цвет раствор аммиака меняет из-за образования комплексов (с переходными металлами). азот получить можно - окисляй!

Ссылка на комментарий

Для silicoz и его мамы:

Интерес к химии великое дело! Но химия на сегодня является наукой имеющей самый обширный объем знаний (из всего объема научного знания от астрономии до японской филологии на химию приходится около 80 %) В таком объеме довольно легко заблудиться. По-этому, для человека выбравшего химию, одной из основных задач является умение эффективно искать, систематизировать информацию. В таком объеме информации невозможно без освоения принципов ее классификации. Так же оч важно ориентироваться в море источников информации - книги, учебники, журналы, статьи, патенты, рефераты, интернет и мн. др. Дополнительная и оч. большая сложность в том, что химия - экспериментальная наука. Понять химию только по книжкам абс. невозможно. (согласитесь не может быть врача который никогда не видел больных). По общению на этом форуме мне кажется, что пока юный химик находится в стадии ссыпания информации в одну кучу. Хорошо бы не быть под ней погребенным. Информация в виде ответов на форуме не всегда компетентна, хотя большинство участников самоотверженно и бескорыстно делятся своими знаниями.

Хочу посоветовать несколько книжек.

Потапов В.М., Кочеткова Э.К. Химическая информация. Где и как искать химику нужные сведения М. Химия, 1988.

Потапов В.М. Розенман М.И. и др. Поиск химической информации М., МГУ, 1990.

Можно помочь книгами, монографиями в электронном виде, но это уже при личном контакте по e-mail.

Ссылка на комментарий
Для silicoz и его мамы:

...

Хочу посоветовать несколько книжек.

Потапов В.М., Кочеткова Э.К. Химическая информация. Где и как искать химику нужные сведения М. Химия, 1988.

Потапов В.М. Розенман М.И. и др. Поиск химической информации М., МГУ, 1990.

...

Устарели безнадежно. В те времена не было такого понятия как интернет и почти не было электронных поисковых систем (вернее были единичные - на перфокартах). Не было и электронных средств общения.

Ссылка на комментарий

Согласен с Vova в части , что в этих книжках нет ничего об инете, электронных базах, поисковых системах. Разделы, посвященные технике работы с литературой и информ поисковой системой STN лучше и не открывать. А вот о традиционных источниках почитать стоит.

Ссылка на комментарий
цвет раствор аммиака меняет из-за образования комплексов (с переходными металлами). азот получить можно - окисляй!

В жидком аммиаке щелочные металлы легко растворяются, образуя синий раствор.

Причем цвет раствора (синий) не меняется в зависимости от металла. Синий цвет придают сольватированные аммиаком электроны:

 

Na + nNH3 = Na(+) + e(-)solv

 

вернее образуется Na(+)nNH3 и е(-)*mNH3

Ссылка на комментарий

Всем привет, у меня к вам простой вопрос :) Даны четыре ве-ва, вот они: Fe FeO Cu CuO. Определите одним реактивом что где есть :) Предложите несколько версий.

Вот моя:

Внести ве-ва в струю кислорода, что мы будем наблюдать, думаю, догадаетесь.

Ссылка на комментарий
Всем привет, у меня к вам простой вопрос :) Даны четыре ве-ва, вот они: Fe FeO Cu CuO. Определите одним реактивом что где есть :) Предложите несколько версий.

Вот моя:

Внести ве-ва в струю кислорода, что мы будем наблюдать, думаю, догадаетесь.

Я бы на месте проверяющих такой ответ не засчитал. Обоснуйте ;) Что есть струя кислорода, как реагирует FeO , что-нибудь можно заметить, про существование Fe3O4 слышали?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...