Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Хочу уточнить насчет электролиза водного раствора бикарбоната натрия (книги читал).

 

На минусе образование водорода при инертном и при растворимом электроде.

 

На плюсе, это вопрос который хочу прояснить :

 

При инертном аноде : будет ли выделяться CO2 или все-таки кислород? Также при растворимом аноде? O2 или CO2? Или оба газа?

 

Пробовал - медный и свинцовый анод - образуются мелкие пузырьки, на медном аноде идет образование гидрокарбоната меди темно-зеленого цвета.

Также при медном аноде идет образование взвеси белого цвета, насколько я понимаю, это карбонат натрия ( по р-ции NaOH + HCO3)?

 

При аноде из нержавейки - образуются более крупные пузырьки газа.

 

Насколько я понимаю, при инертном аноде идет образование O2, при растворимом - CO2. Так ли это на самом деле?

 

И еще вопрос - как определить наличие CO2, если у меня нет щелочи?

На плюсе выделяется смесь СO2 и O2. Если вы имеете ввиду угольную кислоту, то пишите формулу правильно. Карбонат натрия не может быть взвесью, т.к хорошо растворим.

Наполните емкость этим газом (тяжелее воздуха), внесите спичку, сразу погаснет - CO2

Ссылка на комментарий
На плюсе выделяется смесь СO2 и O2. Если вы имеете ввиду угольную кислоту, то пишите формулу правильно. Карбонат натрия не может быть взвесью, т.к хорошо растворим.

Наполните емкость этим газом (тяжелее воздуха), внесите спичку, сразу погаснет - CO2

 

Да, я слишком неточно написал. Есть подозрение что взвесь в электролите это cоединение меди, так как при использовании анода из нержавейки не наблюдается появления чего-либо подобного, сам электрод также не окисляется.

 

Однако вопрос - по какой причине при использовании анода из нержавейки образуемые пузырьки газа крупнее и удерживаются на поверхности электролита до нескольких секунд, при том что в случае медного анода такого явления не наблюдалось? Значит ли это, что при инертном аноде углекислого газа будет выделяться больше, чем при активном аноде?

 

Если собрать продукт электролиза на аноде, то при наличии O2 спичка не должна будет погаснуть...

Ссылка на комментарий
И что означает эта реакция? Как Вы по ней узнаете о выделении СО2 ?

 

Гидрат аммиака нейтрализует CO2 до карбоната аммония, который перейдет в водный раствор, при высушивании небольшого количества раствора должна образоваться соль.

 

У меня нет кальциевой щелочи да и фенолфталеина тоже, и покупать все это ради этого мне не выгодно. Хотя при кальциевой щелочи индикатор в принципе не нужен, но все равно, мне эта щелочь не нужна.

 

Вообще эти вопросы уже неактуальны, поскольку мне нужен только водород. При инертном аноде кислотогруппа не сможет восстановиться до CO2, и поскольку мне не требуются продукты растворения анода или натриевая щелочь, то вопрос решен, а поскольку кислород не опасен, то больше проблем нет.

Ссылка на комментарий
Гидрат аммиака нейтрализует CO2 до карбоната аммония, который перейдет в водный раствор, при высушивании небольшого количества раствора должна образоваться соль.

 

У меня нет кальциевой щелочи да и фенолфталеина тоже, и покупать все это ради этого мне не выгодно. Хотя при кальциевой щелочи индикатор в принципе не нужен, но все равно, мне эта щелочь не нужна.

 

Вообще эти вопросы уже неактуальны, поскольку мне нужен только водород. При инертном аноде кислотогруппа не сможет восстановиться до CO2, и поскольку мне не требуются продукты растворения анода или натриевая щелочь, то вопрос решен, а поскольку кислород не опасен, то больше проблем нет.

А не легче ли купить гидроксид кальция и не мучаться с высушиванием (гидрокарбонат по-моему разлагается постепенно, можно вообще ничего не увидеть) ,

Ссылка на комментарий
При инертном аноде кислотогруппа не сможет восстановиться до CO2

 

Если что это my mistake, на аноде идет окисление.... я протупил :)

 

А не легче ли купить гидроксид кальция и не мучаться с высушиванием (гидрокарбонат по-моему разлагается постепенно, можно вообще ничего не увидеть) , если чего в огророде используете))

 

Да вот нет огорода у меня, в том все и дело. Тем более мне CO2 не нужен, мне нужно чтобы он не выделялся при электролизе, т.е. задача свести электролиз к разложению воды, но этот вопрос решен.

Ссылка на комментарий
так [Cu(NH3)4](OH)2 довольно прочный комплекс, он образуется при сливании р-ра аммиака и медного купороса, например. и вполне можно получить его, выпарив раствор.

 

Какое взаимодействие у этого комплекса с разбавленной щёлочью, конц. щёлочью при подогреве, разб. соляной кислотой и сульфидом натрия?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

1)Атомный номер элемента 26Э, в ядре которого содержится 14 нейтронов, равен...

2)Определить разность между числами нейтронов и электронов в атоме 197Au

3)Валентность азота не равна 3 в молекулах:

азота

аммиака

азотной кислоты

азотистой кислоты

4)Суммарное число p-электронов в электронной формуле азота кремния в его основном состоянии равно...

5)Электронная конфигурация внешней оболочки переходного металла

6)Высший оксид элемента, атом которого содержит 23 протона:

Э2О3

Э2О5

ЭО3

Э2О7

7)Увеличению радиуса в ряду сходных элементов соответствует увеличение:

металлических свойств

силы высших кислородных кислот

электроотрицательности атома

неметаллических свойств

8)Какой элемент имеет наибольшие металлические свойства

Ca

K

Sr

Rb

9)Относительная атомная масса рубидия равна 85,468.Считая, что рубидий образован двумя изотопами с массовыми числами 85 и 87, определить мольную долю более тяжелого изотопа

10) В каком количестве вещества гидрокарбоната кальция содержится столько же атомов углерода, сколько их содержится в 13,44л (н.у) пропана

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...