Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Нет, не занимаюсь. Но на Новый Год родители подарили мне набор "Юный химик". В нём есть самые что ни на есть настоящие химические реактивы :ar: ! И с ними нужно делать химические опыты. Я их пытался делать, но неудачно. Кроме того, там есть две пробирки, трубочка, воронка, листочки фильтровальной бумаги и две склянки: одна- с, как видимо, концентрированной азотной кислотой, а другая- с гранулами гидроксида натрия :ay: !

 

Там что всего 2 реактива? Или 2 реактива в склянках, а остальные в маленьких пузырьках? Я раньше тоже хотел купить, но не знаю сколько стоит и где купить, школа говорит что в учколлекторе, а учколлектор говорит, что продают только посуду. Если не сложно, опишите пожалуйста все реактивы которые туда входят. А может реактивы отдельно заказывают? Скажите тогда пожалуйста адрес e-mail/сайт, где может быть и другую информацию об этом.

Ссылка на комментарий

Ftoros,а разве вы не можете достать разные реактивы без набора "Юный химик"?У меня в городе нет химмага,но я по разным магазинам и аптекам насобирал 38 реактивов,а в учколлекторе только посуду продают(а цены то высокие),мол,реактивы только для школ.

Ссылка на комментарий

Товарищи! Нужна помощь советом. Есть шкала от древнего дозиметра ДП-5. Представляет собой кусок стекла с нанесённым на одну сторону люминофором. Вопрос: ЧЕМ бы растворить его опять до жидкого состояния? Надо нанести на другую поверхность. Спирт, ацетон и бутилацетат его не берут.

Ссылка на комментарий
Ftoros,а разве вы не можете достать разные реактивы без набора "Юный химик"?У меня в городе нет химмага,но я по разным магазинам и аптекам насобирал 38 реактивов,а в учколлекторе только посуду продают(а цены то высокие),мол,реактивы только для школ.

 

Напишите пожалуйста формулы реактивов которые у вас есть. Я тоже по аптекам и рынкам побегал и нашел(большинство купил, некоторое оставил на потом): NaOH, Na2CO3, Na2SiO3, KCl, KMnO4, NH4NO3, NH4Cl, NH3 водный р-р 10% и 25%, CaO, CaCO3, MgSO4, ZnCl2 водный р-р(паяльная кислота), CuSO4, FeSO4, FeCl3, Al (серебрянка), H3PO4, CH3COOH, CO(CH3)2, CO(NH2)2, глицерин, изопропиловый спирт, этиловый спирт, KI+I2(йодная настойка), C (уголь) . То, что отмечено красным, эти реактивы у меня есть, те, что не отмечены их я просто не купил.

Ссылка на комментарий
...ZnCl2 водный р-р(паяльная кислота)...

То, что отмечено красным, эти реактивы у меня есть, те, что не отмечены их я просто не купил.

Если нужен ион цинка в р-ре, то сделайте р-р близкий к насыщенномы медного купороса, и опустите в него цинковый обрезок (из солевых батареек), оставте на сутки, осторожно, не взбаламучивая отберите шприцом полученный р-р - вот и ион цинка. (ZnSO4) А в паяльной кислоте помимо ZnCl2 еще примеси есть

Ссылка на комментарий
Значит,при растворении железа в этановой кислоте должен образоваться основный ацетат железа?вначале раствор рыжий был,потом ещё подержал пару дней- какой-то черный осадок выпал.

 

Понятно, сначало вы получили ацетат железа (II), который более-менее стабилен, потом, при стоянии, железо окислилось до 3-х валентного, ацетат железа (III) быстро гидролизуется и восадок начинает выпадать основной ацетат и, главныи образом, смесь гидроокислов железа, особенно если концентрация остаточной уксусной кислоты низка.

Ссылка на комментарий
Напишите пожалуйста формулы реактивов которые у вас есть. Я тоже по аптекам и рынкам побегал и нашел(большинство купил, некоторое оставил на потом): NaOH, Na2CO3, Na2SiO3, KCl, KMnO4, NH4NO3, NH4Cl, NH3 водный р-р 10% и 25%, CaO, CaCO3, MgSO4, ZnCl2 водный р-р(паяльная кислота), CuSO4, FeSO4, FeCl3, Al (серебрянка), H3PO4, CH3COOH, CO(CH3)2, CO(NH2)2, глицерин, изопропиловый спирт, этиловый спирт, KI+I2(йодная настойка), C (уголь) . То, что отмечено красным, эти реактивы у меня есть, те, что не отмечены их я просто не купил.

NH4NO3 КАК УДОБРЕНИЕ,NH3*H20 ИЗ ХОЗМАГА,NaCl,NaClO "Белизна",Na2B4O7 в радиомагазине,Na2SiO3 клей канцелярский,FeCl3 в радиомагазине,(NH2)2CO*H2O2 ,Na2CO3 сода кальцинированная,NaHCO3 сода пищевая,H3PO4 из преобразователя ржавчины ,B(OH)3 как удобрение,MnSO4*5H2O как удобрение,ZnSO4*7H2O как удобрение,CuSO4*5H2O в хозмаге,NaOH в хозмаге,C3H5(OH)3 глицерин из аптеки,Cu,Fe,Al,PbSn припой,C17H35COONa мыло хозяйственное,C графит,CaSO4*2H2O гипс, ещё ацетилсалициловая,лимонная,уксусная кислоты,сера из хозмага для окуривания помещений,хлористый кальций редко встречается в аптеках, в хозмаге ещё парафин и нафталин.Пропанон даже не покупаю.

Ссылка на комментарий
Если нужен ион цинка в р-ре, то сделайте р-р близкий к насыщенномы медного купороса, и опустите в него цинковый обрезок (из солевых батареек), оставте на сутки, осторожно, не взбаламучивая отберите шприцом полученный р-р - вот и ион цинка. (ZnSO4) А в паяльной кислоте помимо ZnCl2 еще примеси есть

а где его(кроме батареек и металлобаз)можно взять? сульфат цинка можно купить

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь,скажите,как концентрировать 37%-ный раствор Н2SО4?Самое страшное уже произошло-когда я в колбе на песочной бане выпаривал,только кипеть начала-сразу жжение в горле и глазах появилось,еле очухался,слава Богу,всё проветрил...

Ссылка на комментарий
NH4NO3 КАК УДОБРЕНИЕ,NH3*H20 ИЗ ХОЗМАГА,NaCl,NaClO "Белизна",Na2B4O7 в радиомагазине,Na2SiO3 клей канцелярский,FeCl3 в радиомагазине,(NH2)2CO*H2O2 ,Na2CO3 сода кальцинированная,NaHCO3 сода пищевая,H3PO4 из преобразователя ржавчины ,B(OH)3 как удобрение,MnSO4*5H2O как удобрение,ZnSO4*7H2O как удобрение,CuSO4*5H2O в хозмаге,NaOH в хозмаге,C3H5(OH)3 глицерин из аптеки,Cu,Fe,Al,PbSn припой,C17H35COONa мыло хозяйственное,C графит,CaSO4*2H2O гипс, ещё ацетилсалициловая,лимонная,уксусная кислоты,сера из хозмага для окуривания помещений,хлористый кальций редко встречается в аптеках, в хозмаге ещё парафин и нафталин.Пропанон даже не покупаю.

 

Я не описывал реактивы которые встречаются дома(пищ. продукты). Это я тоже видел, часть у меня есть, просто забыл написать. Еще хлорную известь видел кстати. Почему мочевина с перекисью? Или на пачке так написано? Завидую, я таких удобрений не видел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...