Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите:Установлено, что максимальный выход сложного эфира, образующегося при нагревании одного моля органической кислоты с одним молем спирта равен 66.7 %. Вычислите константу этерификации данной реакции, а также выход сложного эфира при 2-хкратном избытке спирта. В какую сторону при этом сместится равновесие реакции? Укажите факторы, способствующие повышению выхода сложного эфира.

Наверное, вы хотели сказать -- константу равновесия? Тогда так:

R1COOH + R2OH ---> R1COOR2 + H2O

K = 0.6672/(1--0.667)2 = 4

a2/((1--a)(2--a)) = K

a = 84.53%

 

Я и написал. Только у меня дибромхинон. :)

Кстати, не бромом, а хлоридом железа.

Ссылка на комментарий

А вот я хотел кое что спросить, связанное с решением задач. Готовлюсь сейчас к украинской республике и во время решения задач можно наткнуться на "гениальнейший" подгон авторов под необходимое вещество:

 

1) Во первых сначала наши девятикласники решали задачу под названием "Гоша и Барабан". К сожалению сейчас условий нету, чтобы эту задачу разместить. В чем же получается дело? А собственно вот в чем: в условии данны измерения массы до 4 знака после запятой, следовательно в решении задачи получается необходимо решать по пятый и лишь в конце округлить. Решали задачу, сначала красиво получается цинк, потом красиво (так же) кадмий а потом ВНЕЗАПНО сурьма. А подвох в том, что металы то двухвалентные! (да и сурьма то и не металл особо). Начали перерешивать, получили тот-же самый ответ. Учительница подумала что они где-то ошиблись, сама села перерешать ,и получает их же! После чего еще попросила перерешать нас, и мы тоже получили кадмий и сурьму! А врешении у них написанно олово(!), при том что они округляют во время решения до второга знака, и погрешность становится сравнима с моляркой гелия, и у них в обоих случаях ответы, равные 114 и 123 красиво превращаются в 118... Что делать, если такое случится на республике: можно ли к такому аппелировать и как собственно лучше решать задачи в таком случае?

 

2) Задача номер два. Ее я привести смогу (в моем переводе на русский):

 

Вещество А - монохлорпроизводная насыщенного углеводорода (массовая доля углерода - 38,38 %). При действии на А трет-будилата калия в диметилсульфоксиде образуются три изомерных газообразные углеводороды В, С и Д. Если расствор этих трех газов обработать реагентом Y (массовая доля Хлора 45,81 %), то можно выделить Е(не содержит хлора) и Ф(массовая доля хлора 33,33 %). ПМР спектр Ф имеет квартет (1Н), синглет (3Н), и дуплет (3Н), а в ПМР спектре Е есть сигналы четырех типов протонов.

1) Определите искомые вещества и напишете уравнения реакций

2) Определите реагент Y, если известно, что:

а) В молекуле Y два атома хлора

б) На нейтрализацию оранжевого (в оригинале "червоногарячого") расствора, что образуется при взаимодействии 1 моль Y с водой, уходит 4 моль NaOH.

3) Предложите механизмы реакций получения E та Ф с В и Д соответственно.

 

Кто найдет ошибку тому печенька.

 

Ну и еще вопрос:

 

По закону Дюлонга-Пти значение константы равно 26 или 25 г*Дж*К?

Ссылка на комментарий

 

2) Задача номер два. Ее я привести смогу (в моем переводе на русский):

 

Вещество А - монохлорпроизводная насыщенного углеводорода (массовая доля углерода - 38,38 %). При действии на А трет-будилата калия в диметилсульфоксиде образуются три изомерных газообразные углеводороды В, С и Д. Если раствор этих трех газов обработать реагентом Y (массовая доля Хлора 45,81 %), то можно выделить Е(не содержит хлора) и Ф(массовая доля хлора 33,33 %). ПМР спектр Ф имеет квартет (1Н), синглет (3Н), и дуплет (3Н), а в ПМР спектре Е есть сигналы четырех типов протонов.

1) Определите искомые вещества и напишете уравнения реакций

2) Определите реагент Y, если известно, что:

а) В молекуле Y два атома хлора

б) На нейтрализацию оранжевого (в оригинале "червоногарячого") раствора, что образуется при взаимодействии 1 моль Y с водой, уходит 4 моль NaOH.

3) Предложите механизмы реакций получения E та Ф с В и Д соответственно.

 

Кто найдет ошибку тому печенька.

 

Ну и еще вопрос:

 

По закону Дюлонга-Пти значение константы равно 26 или 25 г*Дж*К?

 

по закону Дюлонга - Пти 25 г*Дж*К, это я точно знаю...

Вы из какой области?

Так что там по поводу печеньки?! ;)

Ссылка на комментарий

Я из Херсонской, а печенька не за то. Найдите ошибку в условии задачи, которая представленна полностью. Я имею ввиду смысловую ошибку)

 

А если константа равна 25, то в той задаче, какую я решал подогнали под платину с константой 26. Я умножал на 25, и у меня получалось 186... И получалась такая ересь. Сейчас тоже эту задачу выложу:

 

(снова мой перевод):

 

В твердом координационном соединении А, в состав которого входит металл Х, массовые доли элементов азота, углерода, серы и водорода равняются соответственно 16,23 %, 6,95 %, 18,55%, 1,74%. При взаимодействии водных расстворов А и нитрата серебра образуется соединение В. Её молярная масса в 1,4927 раз превышает молярную массу соединения А.

Удельная теплоемкость простого вещества (металла), образованного элементом Х, равна 0,133 Дж/(г*К). Этот метал медленно реагирует с гарячими концентрированными азотной и серной кислотами и поддается корозии в расплавах щелочей.

1. Определите елемент Х, рассшифруйте вещества, обозначенные буквами и приведите структурные формулы А и В, если в А есть только одна ось симетрии второго порядка, координадционное число елемента Х в комплексах А и В одинаковое, а в лигандах есть тройная связь.

2. Напишите уравнение реакции металла Х с царской водкой

3. До какого класа соединений пренадлежит В? Приведите 1-2 примера таких соединений. Назовите как минимум три фактора, которые объясняют образование таких соединений.

4. Обоснуйте изменение електропроводности расствора нитрата серебра при добавлении к нему расствора вещества А

Ссылка на комментарий

2) Задача номер два. Ее я привести смогу (в моем переводе на русский):

 

Вещество А - монохлорпроизводная насыщенного углеводорода (массовая доля углерода - 38,38 %). При действии на А трет-будилата калия в диметилсульфоксиде образуются три изомерных газообразные углеводороды В, С и Д. Если расствор этих трех газов обработать реагентом Y (массовая доля Хлора 45,81 %), то можно выделить Е(не содержит хлора) и Ф(массовая доля хлора 33,33 %). ПМР спектр Ф имеет квартет (1Н), синглет (3Н), и дуплет (3Н), а в ПМР спектре Е есть сигналы четырех типов протонов.

1) Определите искомые вещества и напишете уравнения реакций

2) Определите реагент Y, если известно, что:

а) В молекуле Y два атома хлора

б) На нейтрализацию оранжевого (в оригинале "червоногарячого") расствора, что образуется при взаимодействии 1 моль Y с водой, уходит 4 моль NaOH.

3) Предложите механизмы реакций получения E та Ф с В и Д соответственно.

 

Кто найдет ошибку тому печенька.

Может быть, не углерода, а хлора?

Ссылка на комментарий

Вот здесь, как оказалось, именно хлора. Но в условии - углерода)

Можете выложить задания на украинском?! Пожайлуста....

Если следовать вашему условию, то А это С3Н7Сl, а дальше реакция впринципе иммет место быть, но по поводу измеров там как то не очень получается. :unsure:

Ссылка на комментарий

Если следовать вашему условию, то А это С3Н7Сl, а дальше реакция впринципе иммет место быть, но по поводу измеров там как то не очень получается. :unsure:

Вы уверены?

Ссылка на комментарий

Вы уверены?

можно посчитать, исходя из условия мы имеем монохлорид углеводорода, они имеют общий вид СnH2n+1Cl

Т.е М(улеводорода)=12n+2n+1+35,5

?( C )=12n/14n+36,6=0,3838 12n=5,37n+14 n=14/12-5,37=2, да точно извините я формулу не с той задачи написала, еще раз извините. .. :blush:

те нормальная формула имеет видC2H5Cl,

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...