Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Зато в 11 классе больше призеров сделали. Расчет видимо на то, чтобы больше выпускников 11 класса смогли без проблем поступить...

 

Кстати, теперь мы встретились с Sanyok112 не только через компьютер. Тоже плюс олимпиады. ab.gif

А в пятницу пойду на экспериментальный тур московской олимпиады ab.gif

 

Жалко то, что пообщались маловато ab.gif

Ссылка на комментарий

Зато в 11 классе больше призеров сделали. Расчет видимо на то, чтобы больше выпускников 11 класса смогли без проблем поступить...

Думаю, для этой цели можно было поступить более адекватно: от трех до шести победителей, как всегда, и все остальные -- призеры. Призеры тоже без проблем поступают, тут как раз, мне кажется, разницы между победителями и призерами особой не будет... Думаю, все из-за того, что плохо написал прошлогодний абсолютный победитель Хохлов. Ну его нужно было включить в список победителей -- для чего и расширили. Кроме того, как можно меньше победителей -- это выгодно: меньше больших денежных премий выплачивать (призер -- 30 000, победитель -- 60 000)

 

Жалко то, что пообщались маловато ab.gif

Есть еще следующий год :) В Архангельске.

Изменено пользователем IChem
Ссылка на комментарий

Вообще, задание звучит так: напишите названия и химические формулы важнейших азотных удобрений. Укажите реакцию среды в водных растворах каждого из этих веществ (ответ обоснуйте уравнениями реакций). Примесями в аммофосе обычно являются (NH4)2SO4, фосфаты Mg, Fe, A1 и др. Не могли бы Вы помочь мне еще и с уравнениями реакций. Кстати, поздравляю с Всероссийской олимпиадой по химии!

Ссылка на комментарий

Кстати в своем предыдущем ответе на ваше задание я пропустил нитрат натрия, он должен быть вторым, а "практически нейтральная" -- это уже относится к нитрату кальция.

CO(NH2)2,NaNO3, Ca(NO3)2, NH4NO3, NH4NO3•CaCO3, (NH4)2SO4, NH3, NH3•H2O, NH4H2PO4 + (NH4)2HPO4 + примеси (аммофос), (NH4)2HPO4

OC(NH2)2 + H2O <---> OC(NH2)NH3+ + OH-- очень слабо, поэтому реакция среды будет фактически нейтральной (или очень слабо щелочной)

NaNO3 просто нейтрален

Ca(NO3)2 тоже, гидролиз ничтожен

NH4+ + H2O <---> NH3aq + H3O+

NH3 + H2O <---> NH4+ + OH--

H2PO4-- + H2O <---> H3PO4 + OH--

HPO42-- + H2O <---> H2PO4-- + OH--

Ссылка на комментарий
Здесь, по-видимому, ошибка.

A-H2, B-O2, C-H2O, D-O3, E- некая кислота (непонятно, какая именно, так как ошибка в условии; возможно, H2SO3), F-бариевая соль E, G-S, H-SO2, I-SO3, J-Cl2, K-HCl, L-N2, M-NH3, N-BaSO4, IC-H2SO4, MIC-NH4HSO4 или (NH4)2SO4; ответ на первый вопрос - фосфор.

Недочёт: не указан катализатор в реакции L с A (или это чтобы сложнее было?).

Ну а насчёт сложности - на региональную, думаю, потянет, на Всероссийскую - не уверен.

 

В целом все правильно, Только там где ты указал на ошибку была реакция воды с озоном с оброзованием перекиси. В целом согласен, можно придумать и лучше.

 

Насчет республики украинской: у меня третий диплом, в целом призер.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...