Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Окисление алюминия


Tommy Gun

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А возможно ли тиосульфатом натрия?

Проблема заключается в расчете необходимого количества.

Можно и тиосульфатом, но будет выпадать сера.

Что бы сделать расчет, необходимо знать количество остаточное CrO3, или добавлять восстановитель, пока не останется CrO3, контролируя его присутствие. Можно так же добавлять восстановитель в расчете на первоначальное кол-во CrO3, но это будет конечно расточительство.

Ссылка на комментарий

Можно и тиосульфатом, но будет выпадать сера.

Что бы сделать расчет, необходимо знать количество остаточное CrO3, или добавлять восстановитель, пока не останется CrO3, контролируя его присутствие. Можно так же добавлять восстановитель в расчете на первоначальное кол-во CrO3, но это будет конечно расточительство.

так вот зная сколько CrO3 на данный момент, как же рассчитать количество тиосульфата?

Ссылка на комментарий

так вот зная сколько CrO3 на данный момент, как же рассчитать количество тиосульфата?

Сразу об этом сказать нельзя было?

Вот по этому уравнению

3Na2S2O3 + 2CrO3 + 3H2SO4 = 3Na2SO4 + Cr2(SO4)3 + 3S + 3H2O

но брать надо все равно раза 1.2-1.5 больше

Изменено пользователем aversun
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Сразу об этом сказать нельзя было?

Вот по этому уравнению

3Na2S2O3 + 2CrO3 + 3H2SO4 = 3Na2SO4 + Cr2(SO4)3 + 3S + 3H2O

но брать надо все равно раза 1.2-1.5 больше

Вот спасибо! Всё дело в сере, она тормозила меня..

Смущает только одно.. это исходный раствор состоит из CrO3, H2SO4, воды, потом же образуется другое соединение с шестивалентным хромом.. или я что-то не то говорю..?

Ссылка на комментарий

Вот спасибо! Всё дело в сере, она тормозила меня..

Смущает только одно.. это исходный раствор состоит из CrO3, H2SO4, воды, потом же образуется другое соединение с шестивалентным хромом.. или я что-то не то говорю..?

Естественно образуется, я уже писал выше, образуется сульфат хрома (III), хром частично восстанавливается, плюс сульфаты соединений, которые оксид хром снял с поверхности алюминия при осветлении..

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Естественно образуется, я уже писал выше, образуется сульфат хрома (III), хром частично восстанавливается, плюс сульфаты соединений, которые оксид хром снял с поверхности алюминия при осветлении..

тогда и расчеты должны как-то меняться.. нет?

Ссылка на комментарий

тогда и расчеты должны как-то меняться.. нет?

Я вам уже писал, что надо знать конечную концентрацию CrO3. Т.е. содержание его в растворе, который надо нейтрализовать.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...