Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Методы очистки трубопроводов


rash111

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать какие узлы(трубопроводы,теплообменники идр.) в линии при производстве полимеров (полиэтилена) подвергаются постоянному воздействию полимерных отложений и нуждаются в очистке,если имеются эффективные методы очистки,то какие,?

В частности, интересуют пневмоимпульсные,ультразвуковые,гидроструйные методы и их комплексное воздействие,недостатки и ограничения, конкретные примеры по возможности !!!

Считаю данную проблему острой и требующей постоянного анализа и развития.Готов вступить в дискуссию,сотрудничество и обмену информацией по тематике "очистка трубопроводов"!

Буду признателен за ответы на вопросы!можно по мэйлу dogists@mail.ru

С уважением Рашид!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать какие узлы(трубопроводы,теплообменники идр.) в линии при производстве полимеров (полиэтилена) подвергаются постоянному воздействию полимерных отложений и нуждаются в очистке,если имеются эффективные методы очистки,то какие,?

В частности, интересуют пневмоимпульсные,ультразвуковые,гидроструйные методы и их комплексное воздействие,недостатки и ограничения, конкретные примеры по возможности !!!

Считаю данную проблему острой и требующей постоянного анализа и развития.Готов вступить в дискуссию,сотрудничество и обмену информацией по тематике "очистка трубопроводов"!

Буду признателен за ответы на вопросы!можно по мэйлу dogists@mail.ru

С уважением Рашид!

Можно чистить трубопрводы Трилоном Б и каустиком(он же каустическая сода,гидрооксид натрия NaOH)вообще много методов и веществ существует для очистки трубопроводов.

Ссылка на комментарий

Трилоном Б будет дорогое удовольствие чистить трубы. Насколько я знаю он используется для смягчения воды, не более. И Трилон Б имеется ввиду какая соль (ди- или тетра-)?

Насчёт каустика это скорее аварийный метод прочистки и для постоянного использования он не совсем подойдёт.

Тут в основном химики и они могут посоветовать каким реактивом промывать эти узлы, т.е. контактный метод. Насколько я понимаю вам надо немного другое...

Если вам все же подходит этот метод постарайтесь расписать проблему...из какого материала трубопровод, какие отложения и в каком количестве и т.д.

Ссылка на комментарий

Ну, возьмем,к примеру, производство полиэтилена как известно до стадии грануляции полиэтилен перегоняют по трубопроводам в жидком состоянии ,со временем из за постепенного изменения температуры на границе раздела фаз металл/полимер осаждается постепенно нарастающая полимерная масса. Учитывая эластичность материала отложения его трудно будет устранить традиционными методами,а наглухо забитые трубы и вовсе кажется невозможно,но одна заграничная компания AIMM-TECHNOLOGIES решила эту проблему,но на сайте их компании выложена неполная информация о механизме комплексного воздействия,помимо ультразвука там применяют еще и пневмоимпульс-судя по видео,так вот мне и интересно что еще может обеспечить такую эффективность?...

Ссылка на комментарий

Можно чистить трубопрводы Трилоном Б и каустиком(он же каустическая сода,гидрооксид натрия NaOH)вообще много методов и веществ существует для очистки трубопроводов.

Это общие способы очистки отложения накипи, к органическим отношения не имеют.

для профилактики отложений из-за охлаждения стенок трубы можно попробовать греющий кабель(типа теплый пол, с определенной температурой).

Я как-то интересовался магнитной обработкой для профилактики накипеобразования, но убедительных аргументов об эффективности метода не встретил.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...