Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Употребление найденой химии


vovich_96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

-Zlav, извините но как я понял химикам тока скажи и завтра там ничего не будет))) У моря, при порту у мемориал

Это случайно не заброшенная часть Одесского припортового завода?

Ссылка на комментарий

как то покажешь мне того мужика что металлы на юности продаёт а в замен я тебя на радикал проведу)ок?

Ок.Но я просто спрашиваю чё там есть? Чтоб туда зря не ходить.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

как получить из кобальта нафтионовокислого "нормальную" неорганическую соль хлорид например?

нёс азотную кислоту домой, была неплотно закрыта в сумке, и потекла... прожгла сумку почти насквозь, хорошо что подкладка была. Сумка синтетика.

Ссылка на комментарий

как получить из кобальта нафтионовокислого "нормальную" неорганическую соль хлорид например?

 

Например, обработать его смесью HNO3+H2SO4, в фарфоровую чашку кладется несколько грамм вещества и заливается смесью конц. (65%) азотной кислоты и конц. серной (1:1). Чашка ставится на песчанную баню и выпаривается до влажных солей, процесс повторить. Получится кислый сульфат кобальта. Можно конечно, просто прокалить исходную соль, но могут возникнуть проблемы с последующим растворением.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Значит в осадке я буду получать CoHSO4

А можно ли осадить щелочью гидроксид?

Если щёлочь будет концентрированная,а соль разбавленная,то можно,хотя здесь желательно,иметь сульфат,а не гидросульфат.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Значит в осадке я буду получать CoHSO4

А можно ли осадить щелочью гидроксид?

 

Можно, вероятно это все-таки будет соль 2-х валентного кобальта, т.к. окислительный потенциал Co+3 довольно высокий.

Co(HSO4)2 + 4NaOH = Co(OH)2 + 2Na2SO4 + 2H2O

Ни какого различия в этом смысле между кислой солью и средней нет, просто для осаждения надо больше щелочи. Осадок гидроокиси, надо хорошо промыть от сульфата натрия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...