Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение метана


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу узнать ваше мнение, дорогие химики.

У нас в обсуждениях встал вопрос получения метана.Одна из участниц возмущалась тем, что учеников просят решить такую цепочку превращений: С -> СН4 -> ...

Она утверждает, что нельзя получить метан из составляющих его элементов. Так можно или нет???

Ссылка на комментарий

Хочу узнать ваше мнение, дорогие химики.

У нас в обсуждениях встал вопрос получения метана.Одна из участниц возмущалась тем, что учеников просят решить такую цепочку превращений: С -> СН4 -> ...

Она утверждает, что нельзя получить метан из составляющих его элементов. Так можно или нет???

C +2H2 =T, P=> CH4

Если мне не изменяет память, то это относиться к процессу Бергиуса, который получал подобным образом не только метан, но и при давлении 300-500 атм получал сразу жидкие углеводороды. К сожалению, точных условий для данной реакции я не помню

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Хочу узнать ваше мнение, дорогие химики.

У нас в обсуждениях встал вопрос получения метана.Одна из участниц возмущалась тем, что учеников просят решить такую цепочку превращений: С -> СН4 -> ...

Она утверждает, что нельзя получить метан из составляющих его элементов. Так можно или нет???

Да, можно. При температуре 600Сo, большём давлении и при платине в качестве катализатора может выть получен метан. Таким образом можно получить адамантан и ещё многие циклические углеводороды.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

 Провести данную реакцию: 2H2 +C -(t, P)-> CH4 + Q на бумаге достаточно просто. Но для того, чтобы осуществить превращение наглядно, нужно постараться, поскольку необходимы следующие физические условия:

 

1) Высокая темпетарура(~ 500 С);

 

2) Высокое давление.

 

 Что, собственно, затрудняет получение ценного на сегодняшний день газа.

Ссылка на комментарий

 Провести данную реакцию: 2H2 +C -(t, P)-> CH4 + Q на бумаге достаточно просто. Но для того, чтобы осуществить превращение наглядно, нужно постараться, поскольку необходимы следующие физические условия:

 

1) Высокая темпетарура(~ 500 С);

 

2) Высокое давление.

 

 Что, собственно, затрудняет получение ценного на сегодняшний день газа.

Этот ценный газ всё же много дешевле водорода, из которого он тут получается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...