Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Тиосульфат натрия.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне для МАНовской работы нужен тиосульфат натрия. Я собираюсь его получить из сульфита натрия и серы. И вот вопрос: сульфит с срой нагревать в растворе, или просто так?

Ссылка на комментарий

Мне для МАНовской работы нужен тиосульфат натрия. Я собираюсь его получить из сульфита натрия и серы. И вот вопрос: сульфит с срой нагревать в растворе, или просто так?

Мда-с-с-с. Опыт не пропьёшь)))

 

Купить надо, а не варить.

Ссылка на комментарий

Мне для МАНовской работы нужен тиосульфат натрия. Я собираюсь его получить из сульфита натрия и серы. И вот вопрос: сульфит с срой нагревать в растворе, или просто так?

 

В растворе, но купить, действительно гораздо проще и надежнее, а то, что вы там сварите кроме тиосульфата, какие политионаты, никому не известно и вам тоже.

Ссылка на комментарий

Мне для МАНовской работы нужен тиосульфат натрия. Я собираюсь его получить из сульфита натрия и серы. И вот вопрос: сульфит с срой нагревать в растворе, или просто так?

img713_0001.djvu

img714_0001.djvu

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Всем доброго ...

Нужен фиксаж :) Аммиаком замучался дышать, хотя фиксирует буквально за секунды.

Купить - проблема (2 недели ждать, в городе вообще химии никакой, а аптечный по 8 рублей за грамм не впечатляет :) )

Обчитался и вырисовался такой путь:

1. Сера + карбонат натрия + вода - кипятим

2. Получаем немного искомого + полисульфиды + сульфит

3. Доливаем воды и пропускаем SO2 до слабощелочной реакции.

4. Грубо очищаем кристаллизацией.

5. Очищаем начисто от сульфида натрия ацетатом цинка.

 

Взял 32 грамма серной шашки (75% серы) и 55 грамм Na2CO3 (прокаливал соду пищевую).

Налил около 100 мл воды. Растворение шло с разогревом (откуда разогрев? реакция серы с содой? или чудесным образом NaOH при прокаливании получился?)

Раствор получился перенасыщенным (сода не вся растворилась).

Поставил на плитку. Пока была прозрачная жидкость (думаю, что были излишки воды) реакции почти не было.

Позже, как я понимаю, лишняя вода ушла и осталась кристаллизационная.

Кипятил около часа. Для меня был слабый запах сероводорода, а на самом деле им воняло (пришли домашние и громко ругались :) ). Всё делал на балконе.

Эмаль кружки цела.

Что получилось пока:

1. Много серы не растворилось :( Я не умею считать :) Взял по следующей реакции:

S + Na2CO3 + H2O = Na2SO3S + Na2S + CO2

Чую, что перебор с серой.

2. Раствор после охлаждения не встал, т.е. есть небольшое кол-во жидкости. Жидкость желтого цвета (полисульфиды?). После часа отстаивания пробы есть осадок, но это не коллоидная сера, т.к. нет и намёка на муть, т.е. чистая жёлтая жидкость.

3. Приливал дозами CuSO4. Сначала выпадал оранжево-красный осадок, затем что-то темнее, т.к. осадок стал тёмно-грязно-коричневым.

4. К пробе осадка прилил HCL. Бурное выделение газа. Запаха нет (NaCO3 не весь прореагировал? CO2?). Осадок частично растворился, а оранжево-красная часть быстро осела на дно. (оксид или чистая медь).

5. Попробовал засвеченную бумагу. Думал, что сульфиды активно почернят её. Нет. Она стала грязно-коричневого цвета. Возможно сульфит или тиосульфат не дают как следует зачернить :)

6. Прилил H2SO4 (электролит). Бурное выделение газа и вонь :)

 

Всё идёт по плану (пропускать SO2? для реакции с сульфидами)? Не прошу расписывать, т.к. все элементы даже не технической чистоты. Нужно направление :)

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

при получении получится грязный продукт лучше купить в аптеке

Я понимаю, но мне лишь бы без сульфидов и не по 8 руб за грамм :)

Спасибо.

 

З.Ы.: Осаждаю гидроокись цинка :)

Ссылка на комментарий

Я понимаю, но мне лишь бы без сульфидов и не по 8 руб за грамм :)

Спасибо.

 

З.Ы.: Осаждаю гидроокись цинка :)

Теперь возник ещё вопрос!

Чем разрушить аммиакат цинка :)

Не думал, что аммиак столько аммиакатов образует :)

 

Сначала выпало всё и в 2 сек растворилось :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...