Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

6-Deoxy-D-glucose


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здраствуйте. Помогите пожалуйста,мне нужен материал по 6-дезокси-д-глюкозе.

Удалось найти спектры,схему синтеза и кое-какие свойства данного соединения.

Хотелось бы найти про синтез подробности,получение и химические и физические свойства вещества.

Если у кого есть материал или хотя бы название книги с автором где можно найти это соединение-напишите пожалуйста!Будут очень благодарен!Иностранные источники приветствуются!

 

Искал материал в гугле и на этих сайтах

www.aist.go.jp

www.elibrary.ru

www.uspto.gov

www.chem.msu.ru

Искал вроде тщательно,но нашел не сильно много....+многие некоторые статьи требуют платного доступа,а у нас универ имеет только частичный доступ к несольким сайтам и не ко всем статьям.

Заранее благодарю всех отозвавшихся!

Ссылка на комментарий

к сожалению про Ваш сабж я в открытой литературе ничего не нашёл, но я бы варил его следующим образом:

по сути дела Вам надо селективно востановить первичный гидроксил в глюкозе.

для этого Вам в первую очередь надо защитить альдегид. проще всего перевести глюкозу в метил-а-D-глюкопиранозид. Методика этого превращения есть, хотя бы, в практикуме по химии углеводов( стр 51)

http://www.ximicat.com/ebook.php?file=jdanov.djvu&page=3

 

так как я не знаю способов селективного востановления первичного гидроксила до алкана в присутствии 2-х гидроксилов, то советую Вам селективно перевести 1-й гидроксил в бромид.

это делается при помощи комплекса трифенилфосфина с N-бромсукцимидом при 50 г.ц. в ДМФА.

 

востановить же алкилбромид до алкана в присутствии ацеталя и вторичных гидроксилов уже не вызывает сложностей, это можно делат как ЛАГом в ТГФе, так и скелетным никелем Ренея в водно-спиртовой щёлочи при давлении водорода 1 атм.

 

последняя стадия-снятие ацетальной защиты проводится при кипячении с водной соляной кислотой, так-же без проблем.

Ссылка на комментарий

Спасибо!Посмотрю подробнее этот способ.А вообще тут еще искал-нашел получение из глюкозы.

 

Сначала получают тетраацетильное производное со свободной первичной спиртовой группой.Его тозилируют, затем переводят в иодид и восстанавливают. Целевой моносахарид получают после удаления ацетильных групп метилатом натрия в метаноле.

 

Нашел еще на немецком сайте статью про синтез этого соединения.

Только доступ платный.

http://www3.interscience.wiley.com/journal/109727318/abstract?CRETRY=1&SRETRY=0

 

Все пытаюсь найти у кого мог бы быть доступ открытый,думаю может на МГУ-шный форум написать-спросить. У нас в Универе нет доступа к этому сайту.

Ссылка на комментарий

я описал общий путь( защита как минимум альдегида, перевод первичной группы в "удобное" производное,востановление,снятие защиты).

конкретных вариантов может быть много, поэтому без точной методики следует использовать надёжные,проверенные методы.

я привёл 1 вариант, возможно не оптимальный, но какой есть. ;)

отпишитесь, пожалуйста, когда дело дойдет до практики, интересно всё-же.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Reaction Steps: 4

1: CCI4; Ph3P

2: pyridine

3: LiAIH4 / tetrahydrofuran /10 h / Heating

4: HCI; AcOH /10 h / 95 °C

With CCI4l Ph3P, pyridine, LiAIH4) HCI, AcOH in tetrahydrofuran

06803.pdf

 

нашел вот синтез этот и где описана схема проведения,но никак....там с радикалами разобраться не могу,как-то все запутано..такое ощущение что там что-то пропущенно.

post-16829-1276610263,5296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

ну дык это мой 1-й способ.

тока сначала надо альдегид защищать.

потом они переводят 1-й гидроксил в хлор.

нахрена пиридин не знаю.

затем востанавливают хлор в алкан(имхо бром лучше).

ну и снамают ацетальную защиту кипячением в кислой среде.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...