Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Природный шампунь, мыло


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые жители форума! Я занимаюсь гальванопластикой, а зять у меня неплохой цирюльник. У него возникла идея создать моющее средство для людей на основании природных материалов с теми же запахами и без применения искуственных щелечей. Я как тесть приветствую любые неординарные мысли молодежи. Посоветуйте с чего начать, да так чтоб его это зацепило?

Ссылка на комментарий

Ну это понятно, что экстрат. Начинать опыты с чего? С соляной,серной,азотной кислоты или прибавлять амиак, чтобы взорвалось все? Ну ведь люди мылись раньше или нет?

Ссылка на комментарий

Ну это понятно, что экстрат. Начинать опыты с чего? С соляной,серной,азотной кислоты или прибавлять амиак, чтобы взорвалось все? Ну ведь люди мылись раньше или нет?

 

Не понял, значит искусственных щелочей использовать не хотите, а искусственную серную, азотную или аммиак, хотите? В чем разница? Кстати, ни кто не заставляет брать исскуственную щелочь, можете пользоваться природной содой или поташем. Вон, в Африке, целые озера с содой, самой, что ни на есть природной, ну а здесь можно пользоваться золой растений, можно даже получить полностью природный едкий калий, если обожжете известняк и обработаете его природным поташем (золой). Экстакт из солодки или мыльнянки не требуют особой дальнейшей обработки, он содержит природные сапонины, которые являются природными ПАВ. А есть ведь еще Мыльное дерево, или Сапиндус (мыльные орехи), мыльный корен и т.д. и т.п.

http://subscribe.ru/archive/home.build.penobeton/200312/16023246.html

Ссылка на комментарий

Мыльные орехи - самое натуральное средство))) Дорого ли? Думаю, магазинный шампунь дороже:

http://www.aromashka.ru/tov_815.html

Если интересует технология, посетите любой форум по ароматерапии, мыловарению, для примера та же аромашка, форум академии чудес и т.д. Там девочки варят мыло - настоящие шедевры (кстати, со щелочью) и пока все живы и довольны :)

Как вариант, можно использовать мягкие ПАВ, например, кокамидопропилбетаин или бабассуамидопропилбетаин. Я сама ими пользуюсь, очень мягкое воздействие на кожу.

Для аромата можно использовать эфирные масла, только надо знать, где покупать, чтобы не получить подделку. От них ещё и польза большая. Я думаю, клиенты Вашего зятя будут в восторге, сейчас в моде все натуральное ;)

Ссылка на комментарий

П.С. ПАВы - это для жидких моющих средств с пеной.

Полисорбаты можно использовать для очищающего гидрофильного масла.

Можно делать масляные плитки, которые тоже хороши для умывания, после них и крема не надо, для этого нужен эмульгатор Полавакс.

Кстати, если Ваш зять цирюльник, то он сможет подобрать там кучу рецептов для кремов после бритья :)

Степень "природности" ингредиентов определите для себя сами.

Ссылка на комментарий

Чуствую, мне придеться самому начать, лазить по форумах, читать литературу и т.д. Реактивов то у меня есть много, но для железа. Думаю некоторые пригодяться. Может кто подскажет с чего начинать? Ну литература, теория вроди понятно. А практичиские советы? Кто как начинал и из чего? Поделитесь Горьким опытом!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...