Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Состав термопасты КТП-8

Химик 1996

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 3 года спустя...

Многие спрашивают как сделать дома термопасту ? Лично я когда занимался сборкой радиоаппаратуры с Советских времен под мощные транзисторы что-бы их изолировать друг от друга на общем радиаторе использовал обыкновенную папиросную бумагу, а термопасту делал из обыкновенного аптечного неочищенного вазелина по 6 копеек и брал обыкновенный кусок мела и мелкий напильник или пилочку для ногтей, ставишь напильник стоя и трешь мел обнего, потом на отвертку ципляю вазелин и снимаю его на капроновую крышку, потом добавляю мел порошок гдето 1% вазелина и 4-5% мела,заммесил-перетёр отверткой на крышке, получается мягкая масса которую наношу на поверхность процессора тонким слоем предварительно удалив старую пасту так-же и с радиатора,потом при установке радиатора прижимаю слегка к процессору и чуть поворачиваю его в право и влево,потом только креплю радиатор это на видеокарту, а радиатор на центральный процессор устанавливаю потом слегка прижимаю, и преимущества что вы снимите радиатор через два года,паста ваша не высохнет как купленная в магазине и передача тепла получше будет.можете смело проэкперементировать тогда убедитесь сами,дайте нагрузку на процессор замеряйте температуру за определенное время на магазинной пасте и на самодельной и увидите разницу и преимущества самодельной термопасты,Экономия денег - времени на поиски.Салидол применять нельзя он сохнет и машинное масло оно течет при нагреве.Всем удачи!

До появления в продаже пасты, я использовал обычное силиконовое масло (ПМС-200) без всяких наполнителей. Просто капал каплю и сажал процессор. Капиллярные силы не позволяют маслу вытечь, вскрытые через некоторое время кулеры так и были в масле достаточном, что бы обеспечит контакт. Сравнивал потом с КТ-8 - температуры процессоров были одинаковы.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1

Я пробовал мешать касторовое масло, вазелин(жидкий такой) с окисью бериллия. В обоих случаях получалась совсем не та консистенция - оно было не липкое, в отличие от магазинного, и при небольшом надавливании просто вылезало наружу. Хотя наполнитель был очень даже мелкий.

До появления в продаже пасты, я использовал обычное силиконовое масло (ПМС-200) без всяких наполнителей

А где его достать?

Изменено пользователем DX666

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика