Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение нитроэтана

Shah

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

бромэтан с нитритом натрия в ДМСО (раствор насыщенный при комнатной температуре), в итоге вся смесь схватилась в довольно прочную белую массу, разжижаемую ацетоном но с трудом (мешать здорово надо)

вопросы

- я наверно слишком мало ДМСО взял?

- как можно выделить нитроэтан (желательно без перегонки)?

ЗЫ. это не для дури

>а для чего?

комбинированный твердо-жидкостной двигун (в перспективе), а так просто хочется сравнить с другим в-вом, чтоб понять что я получил

>а чего ты ждал от ацетона?

что в нем расторится нитроэтан

воду выливать надо

а дальше что? нитроэтан в воде расторим, бромитд натрия растворим, ДМСО тоже... как из такой байды сабж выделить - ума не приложу

>а как делить изомеры будешь Et-NO2 и EtO-N=O

эфир в воде не растворим (ежели я не попутал)

ну бромпропионовая мне как-то не светит, да и не греет... но за методу все равно спсибо - бо уяснил что перегонять придется, к сожалению (что-то меня стремает перегонка нитроалканов)

• 1 год спустя...
апну тему

вроде получил, по реакции этилсульфата натрия с нитритом, выход очень маленький и я пока не уверен сабж это или нет

Попробуй с бензойным альдегидом сконденсировать. Если выход будет 70% то всё ок если меньше значит много примесей..

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика