Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Cl2O7 + C: помогите разобраться с Петриком!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот интересный видос - Ссылка

Интересно, чем дело закончится :)

 

Начнем с фильтров. имел я с ними дело - проще завернуть активированный уголь в мешок из-под соли, и то чище получите.

 

Ну вот с этим никак не соглашусь - был у меня такой фильтр, фильтровал очень даже хорошо, не хуже других фильтров, это уж точно. Цена вот только совсем не адекватная :blink:

 

А по поводу реакции - интересно было бы узнать, что же там на самом деле. Смесь какой именно органики с каким именно окислителем? Перманганат аммония отпадает - т.к. в таком количестве он бы рванул очень неслабо.

 

P.S. Видео в первом посте без звука, так что не понятно, что он там говорит. И надо было снять поближе миску с этой смесью и колбочку, чтобы хоть что-то видно было.

Ссылка на комментарий

да я вполне доверяю экспертному мнению

но тут моя задача — под каждую реплику, где он врёт, написать субтитр с кратким, в двух словах, объяснением, почему именно

чтобы всё было наглядно

Чтобы писать под каждую реплику, где он врет, неплохо бы слышать, что он говорит :) сложно что-то писать под видео без звука.

 

А вообще, если это видео снимала ваша группа - то надо было взять на съемки химиков, взять там прямо на месте пробы этой смеси и смеси из колбы, и тогда уже что-то говорить. А так, это получается непрофессионально - собирать мнения на форуме о том, что же там на самом деле было, и почему это невозможно.

 

P.S. Я не защищаю Петрика, мне до него нет дела, но я крайне против вот такого гадания на кофейной гуще, это ненаучно. Заявлять, что все это бред, не проверив это на практике - это точно такой же лохотрон, который приписывают ему :)

(Графит это весьма инертное вещество, это не уголь, и не факт, что хлорный ангидрид взорвется при контакте с ним. Желающие проверить это на практике потом могут смело орать, что это лохотрон, а пока все это пустое :)))

Ссылка на комментарий

Чтобы писать под каждую реплику, где он врет, неплохо бы слышать, что он говорит :) сложно что-то писать под видео без звука.

 

А вообще, если это видео снимала ваша группа - то надо было взять на съемки химиков, взять там прямо на месте пробы этой смеси и смеси из колбы, и тогда уже что-то говорить. А так, это получается непрофессионально - собирать мнения на форуме о том, что же там на самом деле было, и почему это невозможно.

 

P.S. Я не защищаю Петрика, мне до него нет дела, но я крайне против вот такого гадания на кофейной гуще, это ненаучно. Заявлять, что все это бред, не проверив это на практике - это точно такой же лохотрон, который приписывают ему :)

(Графит это весьма инертное вещество, это не уголь, и не факт, что хлорный ангидрид взорвется при контакте с ним. Желающие проверить это на практике потом могут смело орать, что это лохотрон, а пока все это пустое :)))

Давайте проведем эксперимент!!! Смешаем конц. серную с перхлоратом, насыпем туда чуть-чуть графита.... Думаю, результат предсказуем.

Долго работал с бертолеткой и запустил немало твердотопливных ракет. Поэтому скажу, что даже с бертой - смесь на углероде очень опасна. Пусть и не на графите - но все равно при неправильном использовании взрывается на ура.

 

насчет фильтров - я тут действительно загнул. Фильтровать-то они фильтруют. Но при этом ничем не отличаются от таких же устройств ( или отличаются в худшую сторону ), разве что ценой.

 

 

да ,и еще. Допустим, что в колбочке и правда оксид хлора. При реакции с углеродом он разлагается, кислород реагирует с графитом.... А хлор летит в атмосферу комнаты!!! Ведь даже школьнику известно, что хлор с углеродом не реагирует!!!

Вывод - в той комнатушке должен стоять весьма ощутимый "хлорный" аромат. Сам лично получал хол десятками литров и знаю, какая вонь бывает, если неплотно соединены отводящие шланги... Что-то на том видео никто не морщится и не бежит за противогазом...

Ссылка на комментарий

Тут действительно какой-то бред:

1) Ни одной ссылки с упоминанием этой реакции(даже всех знакомых поспрашивал)

2) Нет ни одного промышленного способа получения хлорного ангидрида (обычно готовят малыми дозами перед реакцией)

3) Если бы и была реакция графита с хл. ангидр. то предложенная Termoyad-ом но он спокойно сожрал эту фигню не опасаясь(даже 7-классник знает что шутки с хлором плохи)

4) не легче тогда через графит пропускать разогретый хлор ведь потери при реакции намного снизились???

Ссылка на комментарий

Во, нашел материал по теме. Там более подробно описано, что происходит. В принципе, ничего сверхъестественного нет. Похожим образом получают терморасширенный графит.

 

Ссылка

Ссылка на комментарий

наши главные вопросы:

1) не врёт ли он про исходные вещества, будут ли графит и Cl2O7 так друг с другом реагировать? (в википедии написано, что хлорный ангидрид взорвётся при контакте с йодом, про углерод ничего не нашёл. визуальноже вещество в мисочке тоже похоже на йод?)

2) что получается в результате реакции?

3) можно ли получившееся использовать для фильтрации воды?

 

4) на наш непрофессиональный взгляд это какой-то опыт практически из школьно учебника

меня смущает выражение " взрывать молекулы"

а также слова о том, что Cl2O7 это патентованное уникальное производство — я так понимаю, его можно получить в любой лаборатории, просто от него практического толку мало?

и вообще — что ещё ваш смущает в его словах?

 

потому что эпизод по ощущениям какой-то очень смешной

но хочется конкретики от знающих умных людей.

развейте сомнения!

 

спасибо!

1) Будут и с сильным взрывом (примерно как динамит)

2) Только газы - хлор и СО2

3)см. п.2

4) Опыт из школьного учебника (разновидность Химического Вулкана), комментарии "автора" - полная бессмыслица.

Оксид хлора (VII) - крайне взрывоопасная жидкость. Если бы он там действительно был - Петрика, оператора и журналиста размазало бы по стене.

Ссылка на комментарий

В учебнике Реми. Курс неорганической химии. Т 1 говорится, что хлорный ангидрид менее склонен к взрыву,

post-15476-1275755579,1874_thumb.jpg,

чем, например, концентрированная хлорная кислота.

post-15476-1275755688,2896_thumb.jpg

По теме получения интеркалятов графита в журнале была статья С.М.Комаров "Путь к упругому графиту" "ХиЖ" 2001 № 7-8 с. 8-13 http://forum.xumuk.ru/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_id=3334

Ссылка на комментарий

Предполагаю, что на видео Г-н Петрик хотел продемонстрировать экзотермическую реакцию разложения интеркалята графита с хлорным ангидридом, но при этом должен был в каком-либо виде выделиться хлор и дышать в присутствии этой реакции было бы невозможно.

Ссылка на комментарий

В той ссылке, что я привел выше, написано, что эта смесь представляет собой графит, пропитанный хлорным ангидридом с добавлением ингибиторов разложения. Реакцию запускает внешнее воздействие. Количество хлорного ангидрида, которым пропитывается смесь - не указано. И вполне возможно, что его там не так много, и поэтому хлора выделяется мало, и дышать вполне возможно. Тем более, что на видео четко видно, что опыт проводился на веранде дома, т.е. на открытом воздухе, с явным ветром, и рядом с горящей смесью никто долго не стоял.

 

Единственное, что видно из видео, что в начале Петрик говорит, что "перед вами обычный графит, и он пачкает руки, как обычный графит, и вы будете думать, что это обычный графит..." То есть по сути он говорит не совсем правду (или не всю правду), т.к. это не обычный графит, а пропитанный ангидридом.

 

P.S. Господа-коллеги, химики, не позорьтесь, прежде, чем делать поспешные выводы и кричать, что всех размажет по стене взрывом, и перхлорированные тушки разлетятся в клочья, стоит более основательно подходить к сути проблемы. Это относится не только к этой теме. Берите пример с antabu, который привел четкую информацию из книги по свойствам хлорного ангидрида.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...