Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

водород в космосе


toshiro1995

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики со стажем! меня интересует один вопрос на который ,наверно ввиду своей не компетентности, я не могу ответить.

 

Водород является самым распространенным веществом во вселенной (около 92%) и соответственно является основным составляющим звезд и межзвездного газа.

 

Водород плавится при температуре -259.19 по цельсию а температура в космосе -273.15 С.

 

Итак вопрос: как в космическом пространстве водород не замерзает и не твердеет ведь в космическом пространстве можно перемещаться и твердые тела это только планеты , звезды и тд и тп????

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
а температура в космосе -273.15 С.

Это утверждение ошибочно. 1)Абсолютного нуля достичь нельзя. 2)Вселенная в межзвёздном пространстве фактически это сверхвысокий вакуум.Т.е. представлять её температуру как температуру обычного тела нельзя. Температуру вселенной можно представить в виде температуры излучения абсолютно черного тела, тогда она будет равна примерно 2.7К.

По поводу водорода- он так разрежен что он не будет конденсироваться. Ознакомьтесь с зависимостью температур фазовых переходов 1 рода в зависимости от давления, которое в Космосе будет стремится к 0 (за исключением газовых облаков(хотя в них тоже давление крайне низкое) и тел конечно).

Ссылка на комментарий

P.S.Забыл добавить, что измерение температуры ведут по спектру реликтового излучения(который впрочем практически совпадает со спектром излучения абсолютно чёрного тела). Отсюда и вытекает температура где то в 2.7К

Ссылка на комментарий
А что насчёт металлического водорода на Юпитере?

Ну так во внутренних газовых слоях концентрация водорода очень высока(планета всё таки) вот он и переходит в конденсированное состояние. И к тому же я думаю "внутри" юпитера давление тоже неслабое, поэтому даже учитывая что температура там далеко не низкая(намного выше чем в открытом космосе) водород может конденсироваться.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...