Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химическое меднение


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа, я хочу освоить металлизацию переходных отверстий в печатных платах.

Пока не получается. Бесит то, что мне говорят о неправильно подобранных концентрациях - лезу в интернет, а там десятки рецептов, варианты количества компонентов которых отличяются в разы.

 

Что я делаю:

 

1. Беру фольгированый текстолит, сверлю отверстия.

2. Стравливаю в хлорном железе фольгу, промываю водой из-под крана, сушу.

3. растворяю 40 мл/л концентрированной ЧДА 40% соляной кислоты в дистилированной воде.

4. ДОбавляю Хлорид олова (II) 100 г/л. ПРи размешивании раствор становится молочно-мутным, с образованием на дне небольшого количества осадка. Говорят что такого быть вообще не должно, почему у меня раствор мутнеет?

5. Обускаю текстолит на 15 минут, периодически помешиваю.

6. Промываю в течение минуты в непроточной воде полощу в тазике.

7. Сушу феном.

8. Кладу плату в 1% раствор нитрата серебра на дистилированной воде на 3 минуты.

9. Без промывки сушу.

 

10. Готовлю раствор для меднения - 20 г/л сульфата меди (II) развожу в дистиллированной воде. ДОбавляю 35 г/л глицерина, помешиваю.

11. В другой емкости развожу 40 г/л NaOH в дистиллированной воде. ДОбавляю аммиак 10% 25 мл/л.

12. ДОливаю раствор щелочи с аммиаком в первый раствор. Тут же образуются хлопья, которые при помешивании полностью растворяются, приобретая темно-синий ядовитый цвет. Говорят, что осадок недолжен образовываться даже в начале, может я нарушил последовательность?

13. добавляю 8 мл/л 40% формалина.

14. КЛаду плату на 1 час в полученный раствор.

 

Результат на фото. Где-то медь есть, а там где ее нет черный легко смываемый налет.

Прилагаю также фото после декапирования.

 

Нужно ли промывать плату после обработки в нитрате серебра?

В какой последовательности готовить раствор для химического меднения?

ЧТо за комплексное соединение образуется с медью, глицерином и аммиаком?

Какую роль играет формалин?

post-6006-1276938443,1625_thumb.jpg

post-6006-1276938460,5513_thumb.jpg

post-6006-1276938474,7705_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Серебро используют от бедности, лучше результаты с палладием. Осадок при приготовлении хим.меднения может образовываться, главное, что он потом растворяется. Комплексы меди с глицерином и аммиаком проходят в средней школе. Формалин служит восстановителем меди. А Вы давно этим занимаетесь? процесс сложный, сразу обычно не получается. Литература по теме:

Печатные платы.Конструкции и материалы.djvu

Физико-химические основы производства радиоэлектронной аппаратуры.Иванов-Есипович Н.К.djvu

Попилов Л.Я.Советы заводскому технологу(75).djvu

Многослойные печатные платы(77)Федулова А.А.djvu

Гальванические покрытия диеэлектриков.Мелащенко Н.Ф.(87).djvu

Металлизация диэлектриков.Ильин В.А.djvu

Металлизация пластмасс(83)Шалкаускас М.И.djvu

Металлические покрытия,нанесенные химическим способом.Вансовская К.М.(85).djv

Технология изготовления печатных плат(84)Ильин В.А.djvu

Химическая металлизация пластмасс.М.Шалкаускас,А.Вашкялис(85).djvu

Часть найдёте здесь: http://www.galvanicrus.ru/lit/books.php

Если не найдёте что-то конкретное - пишите, выложу.

Ссылка на комментарий

Господа, вы мне ответьте пожалуйста на главные вопросы - последовательность приготовления раствора для меднения важна?

Отмывать от нитрата серебра нужно?

Ссылка на комментарий

Я же написал, что если осадка (перед покрытием) нет, то последовательность правильная, Формалин добавляется непосредственно перед покрытием. Насчёт отмывки от серебра не знаю, у нас используют совмещённое активирование с палладием.

Ссылка на комментарий

Хм... побпробовал последовать совету, найденному в одной из предложенных книг (спасибо за литературу!!!). А именно - рапстворять хлорид олова в кислоте и лишь потом добавлять воды.

Осадка не образовалось. УЖЕ ЧТО-ТО. Правда сдуру не 2 а 3 мл кислоты добавил, но думаю это не повлияет.

 

Провел остальные этапы, сейчас опустил плату в раствор для меднения. Сижу жду...

Ссылка на комментарий

Что я делаю:

 

1. Беру фольгированый текстолит, сверлю отверстия.

2. Стравливаю в хлорном железе фольгу, промываю водой из-под крана, сушу.

 

Что-то я не пойму, вы пишите, что стравливаете фольгу. Вы что, всю фольгу со стеклотекстолита стравливаете, или все-таки дорожки оставляете? После хлорного железа надо промыть в растворе солянки, что бы смыть возможный осадок гидроокисей и основных солей, сушить не надо, лучше оставлять в чистой воде.

Ссылка на комментарий

Я не знаю, откуда взят рецепт. В нём нет операции обезжиривания, особенно это касается отверстий. Раствор нитрата серебра быстро реагирует с оставшейся медью, толкового покрытия при этом не получается. Или, согласно вопросу aversun это предварительный опыт?

Ссылка на комментарий

Я не знаю, откуда взят рецепт. В нём нет операции обезжиривания, особенно это касается отверстий. Раствор нитрата серебра быстро реагирует с оставшейся медью, толкового покрытия при этом не получается. Или, согласно вопросу aversun это предварительный опыт?

 

Конечно будет реагировать с медью, ведь этот рецепт рассчитан на изготовление платы из нефольгированного текстолита, почитайте ссылку, которую я вам дал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...