Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Приготовление "царской водки".


ron_pk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо. А не получится ли по объёму высчитать достижение азеотропа? Если греть кислоты по отдельности, и смешивать уже нагретые, реакция пройдет быстрее?

1.Можно и по объёму выпарить на 1/3....2.Да с нагретыми реакция быстрее.
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за качественные ответы)

Проблем с растворением как правило не возникает,а вот с осаждением ,у новичков, бывают чаще.И не забывайте про перчатки, иначе" качественная реакция на металл" будет на пальцах рук.
Ссылка на комментарий

Проблем с растворением как правило не возникает,а вот с осаждением ,у новичков, бывают чаще.И не забывайте про перчатки, иначе" качественная реакция на металл" будет на пальцах рук.

 

Да, все так и было) растворилось без проблем, а осадок не падает, осаждали сульфитом...

Ссылка на комментарий

Да, все так и было) растворилось без проблем, а осадок не падает, осаждали сульфитом...

Сульфит проверяли раствором марганцовки ?После добавления сульфита в ЦВ цвет поменялся?Осадка нет совсем (может мало сульфита или слишком много сыпанули)?Вообще про осаждение уже избиты не одна тема.
Ссылка на комментарий

Сульфит проверяли раствором марганцовки ?После добавления сульфита в ЦВ цвет поменялся?Осадка нет совсем (может мало сульфита или слишком много сыпанули)?Вообще про осаждение уже избиты не одна тема.

 

Нет не проверяли, про это не в курсе. Цвет поменялся с темно зеленого на темно коричневый, сыпали пока газ не перестал идти. Можно ли так испортить раствор? И можно ли его как нибудь спасти?

Ссылка на комментарий

Нет не проверяли, про это не в курсе. Цвет поменялся с темно зеленого на темно коричневый, сыпали пока газ не перестал идти. Можно ли так испортить раствор? И можно ли его как нибудь спасти?

Избыток сульфита вполне определяется по запаху. Начинает исходить резкий, острый запах SO2. По ноздрям бьёт, и проворонить момент не представляется, если только в противогазе.

Ну я так, по запаху определяю, через некоторые промежутки принюхиваюсь к раствору.

Ссылка на комментарий

Избыток сульфита вполне определяется по запаху. Начинает исходить резкий, острый запах SO2. По ноздрям бьёт, и проворонить момент не представляется, если только в противогазе.

Ну я так, по запаху определяю, через некоторые промежутки принюхиваюсь к раствору.

 

Сыпали сульфит, пока раствор не перестал давать реакцию и не поменял цвет на более темный, реакция была бурная, как на металл, с выделением газа

Ссылка на комментарий

Не, у мя так не бывает, иногда тока мелкие пузырьки бывают. Такие бурные реакции я тока на видое видел.

Ну вот когда золото переосаживаешь, хорошо видно как золото восстанавливается. Небольшими порциями сульфит подсыпаешь, с промежутками по мере его растворения, и раствор опа! начинает вдруг желтизну терять, переходя в мутно-коричнево-бледный цвет... Потом эта коричнева медленно оседает, и так принюхиваешься к раствору, ага! пошла вонь. Ну ещё совсем чуть чуть сульфита подкинешь и оставляешь до завтра раствор. Прикрою его крышечкой какой-нить, чтоб через чур не воняло тут. Завтра приходишь всё на дне... Всё-о-о...

 

Подожди день, может неделю. Может оно у тя в коллоид ушло, потом банка позолоченная у тя будет... :dq: Корефанам своим показывать будешь. Типа: Видал банку позолоченную когда-нибудь? Знаешь какое они лицо удивлённо-любопытно-радостное делают при виде трёхлитровой позолоченной банки :ds: ... Я показывал. :dn:

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

У меня похожий случай был с серебром. В бутылку с отработанным фиксажом засыпал уже не помню что, толи гидразин, толи ещё что (давно было, в книге прочитал, с чулочной фабрики принесли химикат). Серебро высадилось на стенки бутылки и бутылка стала зеркальной. Ну, думаю, как его теперь от стенок отскребать? Но потом раствор вылил, воды налил и взболтал. Серебро мелкими чешуйками отошло и выпало в осадок.

Извините за оффтоп, вспомнилось...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...