Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Возможность реакции


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Народ,возможна ли у меня такая р-я H3PO4 + H3BO3 = BPO4 + 3H2O,если H3PO4 у меня 60%-ая,а H3BO3 в порошке(аптечная)???

Я знаю другую реакцию, которая говорит о слабой амфотерности:

2B2O3 + P4O10 = 4BPO4

Ссылка на комментарий

Реми Г. Курс общей химии, том I. 1963, стр. 380: BPO4 является двойным соединением B2O3 и P2O5. Получается при сплавлении фосфорной и борной кислот. В водном растворе это соединение не образуется.

Некрасов Б.В. Основы общей химии, том 2. 1973, стр. 12: BPO4 производится не от иона B3+, а от одновалентного радикала борила BO+ и представляет собой метафосфат борила (BO)PO3. Удобнее получать его накаливанием до 800°С смеси борной кислоты с фосфатом аммония.

Ссылка на комментарий

Реми Г. Курс общей химии, том I. 1963, стр. 380: BPO4 является двойным соединением B2O3 и P2O5. Получается при сплавлении фосфорной и борной кислот. В водном растворе это соединение не образуется.

Некрасов Б.В. Основы общей химии, том 2. 1973, стр. 12: BPO4 производится не от иона B3+, а от одновалентного радикала борила BO+ и представляет собой метафосфат борила (BO)PO3. Удобнее получать его накаливанием до 800°С смеси борной кислоты с фосфатом аммония.

Спасибо,но всё таки жаль,что это не получается в водном р-ре:(...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...