Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Серебро с азоткой. Реакция не идет.


marginal

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Начну с преамбулы.

Понадобился мне для фотографических экспериментов нитрат серебра.

решив что самый простой способ - купить, я зашел в химмаг и узнал цену.

Цена оказалась окло 8 грн. за грамм (8 грн-это примерно один бакс), да и той сейчас нету.

Хм, подумал я, дороговато. Но , кажется у меня дома есть пара сломанных серебрянных цепочек.

Так же в закромах обнаружилась склянка с надписью HNO3 10%.

То что надо. Однако памятуя известный афоризм Козьмы Пруткова, я отлил примерно 5мл кислоты в пробирку и бросил кусочек меди. Медь покрылась пузырьками и в пробирке стал скапливатся слегка бурый газ. Через пару часов на дно выпали красивые, насыщенно синие кристаллы. Все сходится: металл - неактивный, кислота -разбавленная, выделяется NO, кристаллы - нитрат меди.

 

Ничто не предвещало беды, однако когда я, потирая руки, отмерив кислоты, бросил в пробирку 1г. серебра ничего не произшло. Когда, вскипятив чайник и налив горячей воды в чашку, я опустил в нее пробирку, надеясь подстегнуть ход реакции, ничего не изменилось.

Следующий кусочек серебра я потер наждачкой до блеска, но и это ничего не дало.

 

Собственно вопросы:

В чем засада?

Я слабо грел? Можно греть на спиртовке?

Кислота недостаточно концентрированная? Но медь то растворялась.

 

Вечером вернусь с работы - протру серебро аммиаком,и отмочу в тиосульфате натрия, но надежды мало.

 

Кто нибудь может провести аналогичный эксперимент?

Ссылка на комментарий

Кислота не 10% концентрации(скорее всего концентрированная, если шли бурые газы с медью).Лучше приобрести свежую.Перед растворением надо разбавить конц.азотку дист.водой 1:1.

Ссылка на комментарий

Свежую приобрести проблемно - физлицам не продают.

если шли бурые газы с медью

Ну они не то чтоб совсем бурые. Если поставить за пробиркой белый лист бумаги то на его фоне видна слабо-коричневая окраска газа.

Я тут, грешным делом на ютубе, ролики посмотрел - там медь с выделением ярко-рыжего газа реагировала.

 

Конечно слово "титрование" будет не совсем уместно, но могу попробовать к р-ру пищ. соды покапать кислоту, до прекращения выделения пузырьков. Как полагаете-получится узнать концентрацию?

Ссылка на комментарий

У нас тут один товарищь занимался сбором контактов от эл. пускателей ( это медные пластины, посеребрённые и с пятаками из сплава Ag-Cu), насколько я знаю растворял их в технической жёлтой азотке прим 50% и затем осаждал поваренной солью.

Вроде, никогда проблем с растворением не было, видимо у Вас не серебро, или не азотка, или и то и др.

Ссылка на комментарий

Свежую приобрести проблемно - физлицам не продают.

 

Ну они не то чтоб совсем бурые. Если поставить за пробиркой белый лист бумаги то на его фоне видна слабо-коричневая окраска газа.

Я тут, грешным делом на ютубе, ролики посмотрел - там медь с выделением ярко-рыжего газа реагировала.

 

Конечно слово "титрование" будет не совсем уместно, но могу попробовать к р-ру пищ. соды покапать кислоту, до прекращения выделения пузырьков. Как полагаете-получится узнать концентрацию?

Концентрацию можно примерно узнать, если приготовить концентрированный раствор соды, взять для пробы 10 мл кислоты и 10 мл раствора соды , смешать в стакане и проверить на кислотность лакмусовой бумажкой если кислота останется значит была концентрированная, а если будет щелочная реакция то кислота разбавленная и она будет очень медленно растворять серебро(сутки или около того).

 

У нас тут один товарищь занимался сбором контактов от эл. пускателей ( это медные пластины, посеребрённые и с пятаками из сплава Ag-Cu), насколько я знаю растворял их в технической жёлтой азотке прим 50% и затем осаждал поваренной солью.

Вроде, никогда проблем с растворением не было, видимо у Вас не серебро, или не азотка, или и то и др.

Этот вариант тоже может быть!

Ссылка на комментарий

Если кислота содержит примесь хлорида, серебро может покрываться нерастворимой плёнкой AgCl. Можно попытаться упарить кислоту, хлор должен улететь, но в домашних условиях проблематично, если даже плотность не можете определить.

Ссылка на комментарий

я отлил примерно 5мл кислоты в пробирку и бросил кусочек меди. Медь покрылась пузырьками и в пробирке стал скапливатся слегка бурый газ. Через пару часов на дно выпали красивые, насыщенно синие кристаллы. Все сходится: металл - неактивный, кислота -разбавленная, выделяется NO, кристаллы - нитрат меди.

Меня в Вашем рассказе смущают две вещи.Первое - если медь покрылась пузырьками, значить реакция протекала не бурно.В противном случае Вы бы написали.Следовательно кислота - разбавленная.Второе - как при взаимодействии с разбавленной кислотой, через пару часов могут выпасть кристаллы нитрата меди?Если только, выпарить раствор.И еще один вопрос - а Вы уверены, что цепочка серебрянная?Серебрянные сплавы, да еще и при нагревании хорошо растворяются даже в 10% азотной к-те.Кстати, в последнее время некоторые серебрянные изделия родируют(покрывают родием).Это делается для придания устойчивости к потемнению на воздухе и более красивого внешнего вида.А может это как раз Ваш случай?

Ссылка на комментарий

Упс. Простите поторопился с вопросами-реакция идет.

Но обо всем по-порядку.

видимо у Вас не серебро, или не азотка, или и то и др.

 

Этот вариант тоже может быть!

 

Придя домой растворил в пробирке поваренной соли и капнул реакционной смеси.

Появились белые хлопья, которые под действием света посерели. Все как положено - AgCl.

 

Но реакция идет катастрофически медленно, стоит уже сутки, а раствор лихо окрашивает индикаторную бумажку и серебро болтается на дне.

 

Если кислота содержит примесь хлорида, серебро может покрываться нерастворимой плёнкой AgCl. Можно попытаться упарить кислоту, хлор должен улететь, но в домашних условиях проблематично, если даже плотность не можете определить.

 

Эээ.... Поверхность серебра потемнела может это оно? А хлорид не должен разлагаться на свету?

Плотность я определить пробовал, но достоверно посчитать погрешность измерений не могу. Допустим точность моих весов -+1г. а объем я определил с точностью до 1мл. тогда разбег плотностей у меня составит:1,095-1,305 , а это от 16% до 48% азотки.

 

Меня в Вашем рассказе смущают две вещи.Первое - если медь покрылась пузырьками, значить реакция протекала не бурно.В противном случае Вы бы написали.Следовательно кислота - разбавленная.Второе - как при взаимодействии с разбавленной кислотой, через пару часов могут выпасть кристаллы нитрата меди?

Честное слово-не вру. Я тут посчитал: для 5мл 10% азотки выход нитрата 0,57г. Если верить википедии (растворимость в воде: 124,7 г/100 г H2O) раствор близок к насыщенному. Но кристаллы выпали-факт. Видимо концентрация несколько больше.

 

И еще один вопрос - а Вы уверены, что цепочка серебрянная?Серебрянные сплавы, да еще и при нагревании хорошо растворяются даже в 10% азотной к-те.Кстати, в последнее время некоторые серебрянные изделия родируют(покрывают родием).Это делается для придания устойчивости к потемнению на воздухе и более красивого внешнего вида.А может это как раз Ваш случай?

Серебро там есть - подтвердилось выпадением хлорида. Насчет покрытия родием - дык наждачкой скоблил до блеска, думаете не стер?

 

Вобщем вывод: пусть стоит до выходных, если не растворится - погрею на водяной бане.

Всем спасибо за проявленный интерес и посильную помощь.

Ссылка на комментарий

Прошу прощенья, снова я.

Ждать пока растворится скучно, провожу эксперименты далее.

1. Вытащил кусочек цепочки из кислоты, она покрыта бурым налетом.

ag1g.jpg

Это из-за примесей?

2. Окунул ее в раствор тиосульфата.Если в кислоте есть примеси HCl, и на поверхности образовалась пленка, то я предположил, что тиосульфат растворит ее.

Раствор тиосульфата помутнел

tiosulphate.jpg

Цепочка почернела.

ag2t.jpg

Почернение-это сульфид серебра?

 

3.Но самое интересное дальше - вторая цепочка, после купания в тиосульфате - посинела.

ag31.jpgag32.jpg

Это из-за меди?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...