Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Интерпретация результатов эксперемента


Roman_A

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обезжирил 96% спиртом.

Это не обезжиривание.

Основная цель этого эксперимента была выяснить как металлическая медь влияет на коррозию железного гвоздя

Это не эксперимент. Медь может только ускорить коррозию стали - если будет находиться в контакте с ней.

Разница в процессе коррозии есть- в воде без меди гвоздь покрылся налетом ржавого цвета, но вода бесцветна и прозрачна.

В стакане с медью вода слегка пожелтела, но осталась прозрачная, гвоздь чистый, а на дне имеется осадок в виде хлопьев коричневого цвета.

Подготовка поверхности стальных гвоздей - под огромным вопросом. Содержимое стаканов - тоже. Соответственно и результаты опыта - тоже.

Про возпроизводимость результатов ничего слышать не доводилось?

Но что именно чушь- то что происходит осаждение меди, или то что оно влияет на коррозию?

И то и другое.

Загляните в тему "Иллюстрации к коррозионным процессам" - там описана и подготовка и приведены фотографии.

Сделайте снимки тоже - для наглядности.

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

Насчет обезжиривания согласен, его результаты странные- коррозия идет пятнами, но тем не менее что тоже интерсено, гвоздь, лежащий в водопроводной воде корродировал тотально, всей поверхностью, да еще и почернел. Вода в этом стаканчике самая окрашенная и мутная, последнее скорее всего от размножения микроорганизмов.

 

Содержание стаканов- доочищенная дистиллированная вода, по крайней мере я могу дать гарантию что она в 1 и 4 стаканчике одинаковая.

 

Теперь еще- вчера пустил в стаканчик 1 и 4 моллюсков- аквариумных катушек. Они очень чувствительны к содержанию меди в воде. В 1 стаканчике катушка погибла через 4 часа, в 4 стаканчике, где только гвоздь, две катушки живые уже почти сутки.

В стаканчике с медью вода не мутная, но много хлопьевиной взвеси ржавого цвета, тоесть коррозия то происходит, но как-то странно, много хлопьев лежит возле гвоздя и на нем, но если гвоздь пошевелить, то они легко отходят, оставляя чистую поверхность, тогда как там где меди нет, в месте коррозии явные "ржавые пятна", да и хлопьев нет, все просто как бы присыпано порошком рядом с гвоздем.

 

У меня к этому всему появился самый главный дополнительный вопрос, почему погибла улитка, из-за нахождения металлической меди, которая растворилась в больших количествах, или из-за пары медь-железо. Ответ думаю получить сделав стаканчик только с медью, и той же водой, еще 300гр воды есть.

 

На снимках общий вид, и крупно стаканчики №1 и №4.

post-36908-1282394560,1441_thumb.jpg

post-36908-1282394569,0954_thumb.jpg

post-36908-1282394579,5364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я попробую на досуге - сегодня или завтра - провести такой опыт со сталью и медью.

Как будут результаты - напишу в "Иллюстрациях к коррозионным процессам".

Ссылка на комментарий

Я попробую на досуге - сегодня или завтра - провести такой опыт со сталью и медью.

Как будут результаты - напишу в "Иллюстрациях к коррозионным процессам".

Спасибо!

А не могли бы Вы подсказать, хоть в каком направлении искать информацию о растворимости металлической меди в воде? У меня есть несколько справочников, там вообще таких данных нет, поиск в сети тоже дал только общие результаты, которые можно выразить так - "медь в воде растворяется плохо". А конкретных данных нет, по сплавам меди вообще ничего нет.

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Пожалуйста. Как и обещал. Смотрите сами: ваши выводы своим опытом я не подтвердил.

Это, так сказать, практика. Теория говорит о том же.

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

Спасибо!

А не могли бы Вы подсказать, хоть в каком направлении искать информацию о растворимости металлической меди в воде? У меня есть несколько справочников, там вообще таких данных нет, поиск в сети тоже дал только общие результаты, которые можно выразить так - "медь в воде растворяется плохо". А конкретных данных нет, по сплавам меди вообще ничего нет.

Для меди в самых общих чертах: на основании стандартного окислительно-восстановительного потенциала находится разность потенциалов меди относительно конкретного раствора, затем ёмкость двойного слоя (см. учебники по электрохимии). Из этих данных можно расчитать заряд, который обеспечивает такую разность потенциалов и количество ионов меди, которое несёт этот заряд. Результат будет сильно зависеть от примесей в воде. Другой подход - это растворимость наиболее вероятных соединений меди, например, гидроксида.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...