Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка воды в полевых условиях


Kuznets

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Сразу всем скажу - я почти никакой химик, и это мне не нравится. Поэтому прощу меня конструктивно критиковать и указывать на ошибки. Не судите строго за глупости, но критикуйте. Пожалуйста.

 

Итак, вопрос - об очистке воды в полевых условиях. Вопрос возник в походной практике.

 

Я предложил следующий подход.

 

Набираем воду. Она содержит как органику, так и растворимую неорганику.

Сперва органика. В емкость с водой капаем (по одной капле) крепкий раствор KMnO4. При этом фиолетовое окрашивание становится коричневым, что является критерием восстановления перманганата и как следствие - разложения органики.

Капаем до тех пор, пока цвет не перестанет изменяться, т.е. пока фиолетовая окраска не перестанет пропадать.

 

Теперь неорганика. В первую очередь - тяжелые металлы. Я предложил капать раствор соды до тех пор, пока не перестанет возникать белая муть. Я так понимаю, что карбонаты растворимы только у щелочных металлов. Значит, все остальные высадятся.

 

После этого берется поллитровая банка из-под, скажем, пива, засыпается прокаленным песком, в дне делается несколько дырок и через этот мегадевайс проливается вышеуказанная вода. На выходе из дырок вытекает пригодная для питья.

 

Как-то так.

 

Прошу сообщество указать мои ошибки и подсказать что-нибудь хитрое.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Сразу всем скажу - я почти никакой химик, и это мне не нравится. Поэтому прощу меня конструктивно критиковать и указывать на ошибки. Не судите строго за глупости, но критикуйте. Пожалуйста.

 

Итак, вопрос - об очистке воды в полевых условиях. Вопрос возник в походной практике.

 

Я предложил следующий подход.

 

Набираем воду. Она содержит как органику, так и растворимую неорганику.

Сперва органика. В емкость с водой капаем (по одной капле) крепкий раствор KMnO4. При этом фиолетовое окрашивание становится коричневым, что является критерием восстановления перманганата и как следствие - разложения органики.

Капаем до тех пор, пока цвет не перестанет изменяться, т.е. пока фиолетовая окраска не перестанет пропадать.

 

Теперь неорганика. В первую очередь - тяжелые металлы. Я предложил капать раствор соды до тех пор, пока не перестанет возникать белая муть. Я так понимаю, что карбонаты растворимы только у щелочных металлов. Значит, все остальные высадятся.

 

После этого берется поллитровая банка из-под, скажем, пива, засыпается прокаленным песком, в дне делается несколько дырок и через этот мегадевайс проливается вышеуказанная вода. На выходе из дырок вытекает пригодная для питья.

 

Как-то так.

 

Прошу сообщество указать мои ошибки и подсказать что-нибудь хитрое.

 

Спасибо.

На счёт тяжёлых металлов: это чё за вода такая.

Прокипяти и дай ей отстаяться(если есть такая возможность)- органика высокой температуры не выдерживает, заодно и взвешенные частицы осядут. Если такой возможности нет: мне кажется перманганата достаточно, ну или угля ативированного(главное их вместе не смешивать). На счёт неорганики не знаю.

Ссылка на комментарий

Ничего хорошего в такой очистке воды нет. Избыток марганцовки совсем не полезная вещь, а содой Вы те количества тяжёлых металлов не высадите, и получите на выходе ещё более грязную воду, правда обеззараженную. Но я бы не стал её пить. Самое простое в полевых условиях это прокипятить и дать отстояться. Если есть возможность - прогнать через активированный уголь. Такая вода будет вполне пригодна для питья.

Ссылка на комментарий

На счёт тяжёлых металлов: это чё за вода такая.

 

Это конкретный случай. В этом году стояли под Бронницами лагерем. Там водоем в непосредственной близости от дороги. Единственный водоем. Наверняка там куча всяких металлов, скажем свинца. Потому как при СССРе в бензин добавляли тетра-этил-свинец.

 

Избыток марганцовки совсем не полезная вещь, а содой Вы те количества тяжёлых металлов не высадите, и получите на выходе ещё более грязную воду, правда обеззараженную.

 

Спасибо, но ПОЧЕМУ получится еще более грязная? Разве карбонаты не осядут? И сода не осадит марганец, если вдруг марганцовки избыток?

Простите за настойчивость - я хочу ПОНЯТЬ.

Ссылка на комментарий

Это конкретный случай. В этом году стояли под Бронницами лагерем. Там водоем в непосредственной близости от дороги. Единственный водоем. Наверняка там куча всяких металлов, скажем свинца. Потому как при СССРе в бензин добавляли тетра-этил-свинец.

 

 

 

Спасибо, но ПОЧЕМУ получится еще более грязная? Разве карбонаты не осядут? И сода не осадит марганец, если вдруг марганцовки избыток?

Простите за настойчивость - я хочу ПОНЯТЬ.

А зачем избыток?

Ссылка на комментарий

Поверьте-таки мне, как археологу.

Марганцовки до устойчивой 15-20 минут розовой окраски, потом прокипятить 10 мин, бросить 3-4 таблетки активированного угля, остудить, слить в тару, не задевая осадок.

Ссылка на комментарий

А зачем избыток?

 

Если ВДРУГ случайно избыток.

 

Поймите, с марганцовкой вопросов нет.

Главный вопрос - является ли идея очистки от возможных солей тяжметаллов реакция с содой бредом? Или эту мысль возможно доработать?

 

Поверьте-таки мне, как археологу.

 

Охотно верю как геолог. Я так же чистил воду. НО - из лесных рек.

А тут конкретная ситуация, конкретный разбор полетов. После Бронниц (и тамошней воды из пришоссейного источника) народу стало нехорошо, и возник вопрос - а можно ли очистить воду от потенциальных тяжелых металлов. Это загрязнение техногенное, ясдело - в лесу/степи такого нет, а вот в цивилизации...

Ссылка на комментарий

Для не любителя химии совсем даже не плохо...

Но какую воду будете очищать и от чего если это родниковая или артезианская то и очищать то не нужно в народе говоритсчя если вода течет до за 100 метров она сама себя очистит. Мой рецепт от взвесей профильтровать от микроорганизмов серебрянный крестик окунуть от всякого дерма активированный уголь трубка 1 м длинной очистит практически от всего, только бораты могут остаться из сильных ядов и хром 6+, для них чуть пощелощить РН до7.5 содой и алюминий сернокислый на м3 0.1 грамм

Ссылка на комментарий

Для не любителя химии совсем даже не плохо...

 

алюминий сернокислый на м3 0.1 грамм

 

Спасибо. Но я НЕ нелюбитель химии, а просто учусь...

Скажите, для чего сульфат алюминия? Слышал, что используют квасцы, но не понимаю. Ведь это не высадит, скажем, двоечную медь и железо (купоросы-то вроде растворимы).

Я думал на эту тему, прикинул, что сульфаты, скажем, бария и свинца высядут. Но медь-железо останутся?

Поэтому и предложил соду.

О боратах - да, не подумал, а ведь бура ядовита и растворима.

Ссылка на комментарий
Для не любителя химии совсем даже не плохо...

Но какую воду будете очищать и от чего если это родниковая или артезианская то и очищать то не нужно в народе говоритсчя если вода течет до за 100 метров она сама себя очистит. Мой рецепт от взвесей профильтровать от микроорганизмов серебрянный крестик окунуть от всякого дерма активированный уголь трубка 1 м длинной очистит практически от всего, только бораты могут остаться из сильных ядов и хром 6+, для них чуть пощелощить РН до7.5 содой и алюминий сернокислый на м3 0.1 грамм

Ну ну... Если вода действительно будет заражена мало точно не покажется. Заразитесь только так.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...