Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Rubidium & Vanadium carboxylates


BettoRomeo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос от физика, прошу не гневаться за простоту и наивность в химии.)

Мне нужно два вещества - rubidium carboxylate и vanadium carboxylate. В продаже их не нашлось (спрашивал по английским названиям и как формиаты рубидия и ванадия).

 

Вопрос: Как можно синтезировать в химичке эти два реактива из относительно распространненных ингридиентов?

 

P.s. Может я все-таки неправильно перевел название?

На всякий случай, строка из "рецепта" в оригинале: The starting solutions were prepared by mixing constituent rubidium and vanadium carboxylate solution diluted with toluene and xylene to obtain the required concentration and viscosity for spin-coating.

Ссылка на комментарий

Вопрос от физика, прошу не гневаться за простоту и наивность в химии.)

Мне нужно два вещества - rubidium carboxylate и vanadium carboxylate. В продаже их не нашлось (спрашивал по английским названиям и как формиаты рубидия и ванадия).

 

Вопрос: Как можно синтезировать в химичке эти два реактива из относительно распространненных ингридиентов?

 

P.s. Может я все-таки неправильно перевел название?

На всякий случай, строка из "рецепта" в оригинале: The starting solutions were prepared by mixing constituent rubidium and vanadium carboxylate solution diluted with toluene and xylene to obtain the required concentration and viscosity for spin-coating.

 

Как я понял, у вас задача получить пленку фосфОра RbVO3?

"White light emitting phosphor RbVO3 films have been successfully fabricated by means of a vacuum ultraviolet (VUV) irradiation using an excimer lamp after spin coating of metal-organic solution onto substrates. The metal-organic carboxylates coated on substrates decomposed and reacted under the VUV irradiation. The metal-organic bonds were efficiently cleaved by the VUV illumination not only in air but also in vacuum, however, there was not a strong driving force for the reaction process to the formation of RbVO3 in the vacuum atmosphere. On the contrary, the reaction and crystallization simultaneously proceeded under photo-chemically produced active oxygen and/or ozone atmospheres due to the VUV illumination in air. The reaction between the photo-activated Rb–O and V–O species could be strongly enhanced by the oxidation atmospheres at the moment of the metal-organic bond cleavage under the VUV irradiation."

Вероятно, для этих целей может быть применен формиат рубидия и формиат ванадия (или их ацетаты). Соли рубидия не назовешь распространенным реактивом, единственная возможность получить формиат, это нейтрализовать гидроксид или карбонат рубидия муравьиной кислотой. Не очень понятно, соль какого ванадия (III или IV валентного) используют авторы, но реально можно достать, вероятно, только сульфат ванадия (ванадила) или получить какую- либо соль ванадия обработкой чистого металла кислотой (возможно он будет растворяться и в муравьинов кислоте). Хотя метал довольно стойкий и растворяется только в конц. HNO3 и H2SO4. Тут вся проблема, что делать потом, например, осадить гидроокись и растворить ее в муравьиной кислоте. В общем, в данном случае, простых методов из распространенных реактивов, думаю, нет.

Ссылка на комментарий

Как я понял, у вас задача получить пленку фосфОра RbVO3?

 

Да, именно эта задача. Вот что предложили из солей ванадия и рубидия:

 

Rubidium carbonate, 99%, pure

Rubidium carbonate, 99.8% trace metals basis

RUBIDIUM FORMATE

 

VANADIUM ACETYLACETONATE

Vanadium(III) acetylacetonate, 97%

Vanadyl acetylacetonate, 98%

Vanadyl acetylacetonate, purum, ≥97.0%

 

 

Не очень понятно, соль какого ванадия (III или IV валентного) используют авторы, но реально можно достать, вероятно, только сульфат ванадия (ванадила) или получить какую- либо соль ванадия обработкой чистого металла кислотой (возможно он будет растворяться и в муравьинов кислоте). Хотя метал довольно стойкий и растворяется только в конц. HNO3 и H2SO4. Тут вся проблема, что делать потом, например, осадить гидроокись и растворить ее в муравьиной кислоте. В общем, в данном случае, простых методов из распространенных реактивов, думаю, нет.

 

То есть, нужно взять чистый ванадий, поместить в муравьинную кислоту, и как-то ускорить реакцию? Есть возможность работать в широком диапазоне температур (от жидкого гелия до печи 1300 С).

Ссылка на комментарий

Ацетат рубидия можно получить из карбоната рубидия (Rubidium carbonate). Понемногу добавляя карбонат рубидия к раствору уксусной кислоты. Уксусную кислоту взять в избытке, к примеру, 10%. Потом раствор выпарить.

 

Вместо ацетата или формиата ванадия, можно попробовать использовать ацетилацетонат ванадия (Vanadyl acetylacetonate).

 

Я не знаю, но может получится ацетат ванадия, если ацетилацетон ванадия смешать с уксусной кислотой и выпарить.

Ссылка на комментарий

Да, именно эта задача. Вот что предложили из солей ванадия и рубидия:

 

Rubidium carbonate, 99%, pure

Rubidium carbonate, 99.8% trace metals basis

RUBIDIUM FORMATE

 

VANADIUM ACETYLACETONATE

Vanadium(III) acetylacetonate, 97%

Vanadyl acetylacetonate, 98%

Vanadyl acetylacetonate, purum, ≥97.0%

 

То есть, нужно взять чистый ванадий, поместить в муравьинную кислоту, и как-то ускорить реакцию? Есть возможность работать в широком диапазоне температур (от жидкого гелия до печи 1300 С).

Если у вам предложили Rubidium formate (CHO2Rb), т.е. формиат рубидия, тогда проблема по рубидию исчерпана. Если возмете карбонат, то просто растворите его муравьиной кислоте и растор осторожно выпарьте.

Вам предлагают ацетилацетонат ванадия?, он бывает 3 и 4 валентный:

 

4-х валентый

-------------------------

VO(C5H7O2)2

Vanadium(IV)-oxy acetylacetonate

Molecular Formula C10H14O5V

Molecular Weight 265.16

 

http://en.wikipedia....acetylacetonate

http://www.chemblink...s/3153-26-2.htm

-------------------------

Vanadium(III) acetylacetonate

Linear Formula: V(C5H7O2)3

Molecular Weight: 348.27

 

http://www.chemicalb...N_CB0432160.htm

http://www.sigmaaldr...=0&QS=ON&F=SPEC

-------------------------

Возможно, вы можете использовать непосредственоо ацетилацетонат для ваших целей, советую попробовать.

Расчитайте эквимолекулярные количества обоих реактивов для получения RbVO3.

Получить же формиат ванадия сложнее, сначало надо осадить щелочью или аммаком из раствора ацетилацетоната гидроокись ванадия, а потом отфильтровав ее и промыв на фильтре, растворить в муравьиной кислоте.

http://books.google....ate+of+vanadium,

Если вы возьмете для этого соль 3-х валентного ванадия, то наверняка получите в результате, за счет окисления воздухом соль 4-х валентного ванадия, VO(CHO2)2.

Вообще же, не исключено, что имеется в виду и другие соли карбоновых кислот, наиболее вероятны, это оксалаты или ацетаты, соли щавелевой или уксусной кислот.

Ускорить же растворение мет. ванадия в муравьиной кислоте можно нагреванием.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...