Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

замена платинового тигля


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Как думаете будет ли уходить в расплав материал тигля (CaF2 - плавиковый шпат все таки)?

Для CaF2 Тпл. 1400. - может не хватить. Не исключено, что он дает эвтектику с PbF2. Нужно найти данные бинарной по системе PbF2-CaF2.

Я спрашивал у бывшего научного руководителя (Он занимается расплавами). Ответ был пессиместичен: заменить Pt врядли удастся.

Ссылка на комментарий

Тигли пока еще не готовы, поэтому экперимент не начат! Есть проблемы с реактивами! Буду всем признателен , кто подскажет где купить через интернет фторид и оксид свинца (PbF2 и PbO) килограмм по 5! писем написал штук 10 ни ответа ни привета! Чистота реактивов х или хч!

 

Еще вопрос? Фторид свинца можно заменить оксидом свинца! Какие мысли в этом аспекте?

Ссылка на комментарий

Есть популярная книга по теме: Искусственные драгоценные камни, автор - Элуэлл Д. 1986 г. (Могу дать ссылку для скачивания)

Там много полезных сведений.

Например, на стр.47 написано, что при 1200 0С фторид свинца за 6-7 дней улетучивается из тигля...

Ссылка на комментарий
Есть популярная книга по теме: Искусственные драгоценные камни, автор - Элуэлл Д. 1986 г. (Могу дать ссылку для скачивания)

Там много полезных сведений.

Например, на стр.47 написано, что при 1200 0С фторид свинца за 6-7 дней улетучивается из тигля...

Кристаллизация происходит в закрытом тигле для уменьшения улетучивания фторида свинца.Градиент снижения температуры-1-2 градуса в час. Обычно при 950-1000 градусов процесс заканчивают.А книжечку почитать было бы любопытно! Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

Почитал книжку в оригинале! Оказалось что я ее раньше читал на бескрайних просторах инета! Просто не знал кто автор! Как всегда в таких изданиях есть неточности, хотя то ,что написано на стр.44 неточностью назвать трудно! Дословно писать не буду но " в нижнюю часть тигля помещали обломки рубина , которые служили питающим материалом для растущего кристалла" и это в расплаве фторида или оксида свинца!!! Враки ! Плотность расплава, точно не помню , но в 2 раза точно больше, чем плотность рубина! Рубинчики будут плавать на поверхности! А в остальном похоже на правду!

Ссылка на комментарий

Сосвсем не вижу противоречия: помещать в тигель можно что и куда угодно - до нагрева. А то, что рубины всплывут - ну и пусть. Кстати, с помощью примитивных средств (сетка) можно не дать им всплыть.

Думаю, что в любом случае вы убедитесь, что в книгах пишут немного не так, как реально делают и далеко не все.

Ссылка на комментарий
Сосвсем не вижу противоречия: помещать в тигель можно что и куда угодно - до нагрева. А то, что рубины всплывут - ну и пусть. Кстати, с помощью примитивных средств (сетка) можно не дать им всплыть.

Думаю, что в любом случае вы убедитесь, что в книгах пишут немного не так, как реально делают и далеко не все.

с помощью примитивных!!!!!! средств да ! А то ,что они плавают видно и мультике! Согласитесь то, что плавает рядом не может являться материалом для роста соседнего плавающего собрата! Далее??? Если есть затравка, то ни о какой спонтанной кристаллизации и речи быть не может!

Ссылка на комментарий

Меня собственно волнует один вопрос!? Можно ли не в платиновом тигле повторить техи процесс бабушек из калифорнии или это утопия !? Дело в том что я видел в инете (НЕПОМНЮ ГДЕ) фотку - толи китайцы, толи корейцы- держит в руках тигель (КЕРАМИЧЕСКИЙ) и в нем в застывшем расплаве кристаллы рубина! О тсюда возник мой вопрос! ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ?(ПЛАТИНУ) Если китайцы додумались мы ,что глупее или хуже???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...