Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Объясните продукты Clock reaction


clyopa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо! В таком случае вопрос поставлю по-другому: можно ли заменить серную кислоту в качестве катализатора на другую кислоту, если цель - выделение ионов водорода?

 

Я уже параллельно начиталась всякого, поняла, что свободный йод - таки фиолетовый, вонючий и ядовитый :), тиосульфат в данном случае замедляет реакцию присоединения йода к крахмалу (чем его больше - тем позже раствор поменяет цвет), кислая среда не дает протекать бурно реакции пероксида с йодистым калием (как в случае с "зубной пастой для слона").

Еще в одном источнике я нашла информацию о том, что для получения ионов водорода можно использовать уксусную кислоту. Чем это может быть чревато?

 

Тиосульфат восстанавливает элементарный йод до йодида. Насчет замены кислот, то, как я уже говорил, колебательные реакции требуют тонкой настройки концентраций и составляющих, и просто так ответь, можно ли заменить одно другим, невозможно. Во всяком случае, сила кислот (константа диссоциации) серной, лимонной и уксусной сильно отличаются. Не понятно, почему вы хотите заменить серную кислоту, она достаточно легко доступна, в во многих автомагазинах продают аккумуляторный электролит, это 36% серная кислота.

Ссылка на комментарий

Конечный выверенный вариант, нормированный и т.п. будет использоваться в демонстрациях для детей, поэтому за лицензионные реактивы браться не хочу. За детей не переживайте - я уже созрела к тому, чтобы нанять профессионального химика, который будет заниматься подобными опытами и нормировать их. Просто мне нравится сам процесс поисков и экспериментирования, а заодно и восполнения каких-то нехватающих знаний.

 

http://www.teachersource.com/Chemistry/ChemistryKits/PrestoClockReactionKit.aspx

 

Вот в этой ссылке предлагается набор ингредиентов, только с вашим вариантом - йодатом натрия (вы предлагали калий; я так понимаю, это несущественно, потому что интересует сам йодат) и сульфитом натрия. В станд. варианте, насколько я помню, тоже используется серная к-та, здесь же она заменена на лимонную. У меня были в наличии все ингредиенты для варианта с пероксидом. Только я не учла Eco-foam: судя по всему, они добавляют туда какое-то жидкое мыло, дабы выходящий чистый йод или другой газ вспенивался все-таки, а не улетучивался. Хотя если смотреть в роликах у Стива Спенглера (сейчас ссылку на этот опыт вряд ли найду) - никогда не видела ни подобия пены, ни выделяющегося газа, даже в малых дозах.

 

В данном случае меня не интересовала многофазовая колебательная реакция - мне нужно, чтобы прозрачный раствор поменял цвет с задержкой во времени и в одно мгновение. Это и произошло, только с неожиданными для меня последствиями.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...