Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аппарат Гофмана или получение водорода в домашних условиях


mailbrush

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хм... А что и зачем тогда нагревать тогда до 100 градусов, если можно просто досыпать к воде...?

Растворимость маленькая у соды, всего 9,6г на 100г воды при 20град.С

Ссылка на комментарий

Чтобы надуть, конструкция должна быть герметичной, а у Вас в тазике открытая поверхность. Пластиковые бутылки разрушаются сильными кислотами и щелочами.

Ссылка на комментарий

Шарики не надуются.

+1

 

Я думаю один из вариантов как надуть шарики такой: делаете что-то типа газометра из стеклянной банки. Для этого подбираете к банке полиэтиленовую крышку и аккуратно делаете в крышке отверстия под стеклянные трубочки (если всё делать аккуратно и тщательно то будет нормально "держать"). Трубочки продеваете сквозь крышку и опускаете почти до дна. В банку наливаете воду до верху, к трубкам подключаете шланги. Как уже сказали другие участники нужно что бы резервуары для сбора газов были герметичны. Сверху к своей бутылке в которой собирается водород герметично подключаете один из шлангов от "газометра". По мере наполнения бутылки водородом в ней начнёт подниматься давление и водород будет поступать в газометр и вытеснять воду через второй шланг от газометра. Когда наберёте полный газометр, то отсоединяете его от электролизёра (аккуратно), одну из трубок продетых через крышку поднимаете почти до верха банки и подключаете к ней шарик, а второй шланг от газометра подключаете например к водопроводу и тихонько пускаете воду, в результате вода вытесняет водород из газометра в шарик и он надувается.

 

Вообще есть и другие конструкции. Такие эксперименты тем и интересны, что сам всё придумываешь и собираешь при небольшом кол-ве доступного инвентаря. Удачи!

 

Пластиковые бутылки разрушаются сильными кислотами и щелочами.

Это ж какую концентрацию надо?! :blink:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Вот пытаюсь получить водород дома. Только не надо меня предупреждать об опасности этого газа, я это прекрасно знаю.

Так вот, что имеется:

 

  1. Тазик
  2. Пластиковые бутылки (2 шт.)
  3. Надувные шарики (2 шт)
  4. Источник питания (12V)

 

Мои будущие действия:

  1. Наливаю воду в тазик (где-то половину).
  2. Наполняю бутылки водой по самое горлышко.
  3. Надеваю шарики на бутылки.
  4. Вставляю бутылки в тазик.
  5. Делаю в каждой из них дырку для электрода.
  6. Засовываю электроды в бутылки через отверстия.
  7. Включаю источник питания.

 

Естественно, в бутылке где анод будет выделятся кислород, где катод - водород.

Но вопрос в следующем - будет ли шарик надуватся? Хватит ли давления для этого.

 

PS: источник питания - маленький "блок", который втыкается в розетку и генерирует постоянный ток с указанным напряжением (3-12V).

PS2: в качестве электродов будут использоватся графитовые стержни, ибо медные провода разрушаются...

Таким способом Вы неделю будете получать водород. Проще всего купить в автомагазине электролит и засыпать в него железо(в виде стружки или листовых обрезков, ещё лучше если они будут оцинкованные).

Ссылка на комментарий

PS: источник питания - маленький "блок", который втыкается в розетку и генерирует постоянный ток с указанным напряжением (3-12V).

 

Напряжение хорошо, а вот нагрузка по току у этих блоков питания слабовата – не более 500 – 600 мА.

Ссылка на комментарий

Получать водород электролитически целесообразно только для небольших объемов газа.

Хотите быстро надуть шарик - делайте так: в стеклянную или полиэтиленовую емкость наливаете примерно половину ёмкости воды, растворяете медный купорос до насыщения и далее растворяете там обычную поваренную соль, тоже до насыщения. В этот раствор помещаете обрезки алюминия ( проволока, куски деталей, толстая фольга, шкуренные пивные банки, короче-на что фантазия укажет ). К ёмкости предварительно надо сделать отводной шланг.

Реакция начинается почти сразу и постепенно ускоряется, иногда даже раствор закипает ( зависит от формы алюминия ). Не забудте спустить немного газа перед наполнением шарика.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...