Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Восстановление нитросалициловой кислоты


hivigar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Думаете не растворится нитросалициловая в горячей солянке? :unsure: А она ведь нагреется будь здоров, когда олово туда всыплю. В воде при 100 градусах у меня растворилась полностью в относительно небольшом объеме. Вот парааминосалициловая - та почти вообще нерастворима. Я единственное чего боюсь - это восстановления карбоксильной группы или вообще декарбоксилирования. Но если выход продукта будет хоть 50% - меня устроит) Мне ее совсем немного надо в принципе

Ссылка на комментарий

В общем, промучился сегодня целый день, и похоже, что предприятие закончилось неудачей. Началось все с того, что чистого олова я не нашел. Решил заменить олово имевшимся под рукой свежевосстановленным губчатым кадмием. Взял кьельдалевскую колбу, всыпал нитросалициловую, влил солянку... А она не растворяется. Ну или плохо растворяется. Кое-как размешав всыпал кадмий. Пошло активное выделение водорода, который стал благополучно поднимать шапку из нитросалициловой кислоты, удаляя ее от зоны водородообразования. Делать нечего, перелил в эрленмейеровскую колбу, заткнул пробкой с газоотводом и поставил на шейкер. Через несколько часов убедился, что количество всплывающей пены значительно уменьшилось, но вот кадмий все никак не хотел растворяться в кислоте полностью. Подогрел колбу на печке, водород попер со страшной скоростью, шака из пены исчезла окончательно, в итоге кадмий растворился и получился желтый раствор. Я обрадовался - думаю, ну вот сейчас повышу pH до 5-6 как в книжке написано, и ПАСК выпадет в осадок. Куда там. Как только раствор стал немного остывать начало выпадать непонятное вещество с длинными игольчатыми кристаллами, и вся эта красота всплыла на поверхность. Вещество оказалось не похоже ни на исходную нитросалициловую, ни на то, как теоретически должна выглядеть ПАСК. Я добавил в раствор щелочи, вещество не растворилось, но раствор приобрел крановато-оранжевато-коричневатый оттенок. Тогда я отфильтровал вещество на стеклянном фильтре, а раствор стал доводить до искомого слабокислого pH. Но когда довел, ничего больше не выпало. Я плюнул на это дело, соскреб с фильтра то что получилось и отправил сушиться. А из раствора стал возвращать себе затраченный кадмий цинковой проволокой. Кадмий вернул, раствор стал слабо-желтым. К тому времени вещество в шкафу высохло, и я решил его растворить в ацетоне. Растворилось, но не все. Нерастворившаяся часть оказалась сероватого цвета порошком, а растворившаяся, после улета ацетона - розовой аморфного вида пластинчатой массой.

 

Вот теперь сижу, ломаю голову, где может быть ПАСК или ее соль, и на кой я угробил кучу солянки и щелочи :(

Ссылка на комментарий

дело в том, что при востановлении нитропроизводных до аминопроизводных образуется дохера промежуточных продуктов востановления- N-фенилгидроксиламин,азоксибензол,азобензол, гидразобензол,продукты их перегруппировок и бог ещё знает что.

обычно пишут что в кислой среде получается аминопроизводные, но реально всё зависит от потенциала востановителя( в кислой среде он обычно больше), а кадмий ещё тот востановитель...

поэтому хрен его знает что там получилось и в каких соотношениях.

востанавливайте избытком сильного востановителя- олово( SnCl2) в солянке, цинк в лед уксусной, дитионит в водном аммиаке, натрий боргидрид в этаноле, да даже литий алюминийгидрид в эфире свободную кислоту( в отличие от сложного эфира) не востановит.

Ссылка на комментарий

По сути-то у меня шло восстановление не кадмием, а атомарным водородом, который вроде как достаточно сильный восстановитель, кадмий был губчатый с большой поверхностью, и все это очень интенсивно перемешивалось при этом... Даже не знаю, куда еще сильнее - палладиевой сеточки у меня понятное дело нет

Ссылка на комментарий

пример- востановление нитробензола оловом в соляной кислоте дает анилин, а в растворе хлорида аммония N-фенилгидроксиламин.

и там и там атомарный водород, но во 2-м случае pH чуть побольше.

Ссылка на комментарий

По сути-то у меня шло восстановление не кадмием, а атомарным водородом, который вроде как достаточно сильный восстановитель, кадмий был губчатый с большой поверхностью, и все это очень интенсивно перемешивалось при этом... Даже не знаю, куда еще сильнее - палладиевой сеточки у меня понятное дело нет

Да это всё старые песни - про атомарный водород. Все эти реакции - электрохимические процессы, восстановителем является металл, а не водород. И потенциал металла роль играет, и pH, и концентрация, и комплексообразователи в растворе и еще Бог знает что. Сравните: натрий в спирту - классический восстановитель и гидрид натрия, который ну никак ничего не восстанавливает, хотя водорода выделяет до немогу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...