Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Diethanolamine-sulfur dioxide complex


Relayer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Занимаюсь немного фотохимией. Одним из важных компонентов проявителя является Na2SO3, который выполняет функции восстановителя/связывающего вещества для окисленной формы проявляющего вещества. Т.е. речь идет, например, о такой цепочке гидрохинон -> хинон -> моносульфонат гидрохинона -> моносульфохинон -> дисульфонат гидрохинона.

Это все замечательно работает если мы готовим проявитель из "порошков". Но есть достаточно интересное направление - создание концентратов на основе TEA/DEA/гликоля. В них при нагревании достаточно хорошо растворяются практически все компоненты используемые в проявляющих растворах. За исключением Na2SO3, который растворятся в них не имеет ни малейшего желания. Поковырявшись немного в патентах кодака и MSDS я выяснил что промышленно для этого используется subj, а именно Diethanolamine-sulfur dioxide complex. Насколько я понял это просто SO2 растворенный в DEA. Проблема в том, что мои поставщики химии развели руками. А "варить" это дома как-то не особо хочется. Поиск тоже не дал ничего определенного - за рубежом то оно есть. А вот у нас как-то не очень.

Ну собственно и вопросы:

1. Возможно кто-то знает где это можно купить готовое на территории Украины?

2. Может не все так страшно и получить этот комплекс можно в "домашних" условиях?

3. Какие могут быть легкодоступные аналоги выполняющие сходные восстановительные функции, но растворимые в органике типа TEA/DEA

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...