Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

куда деть бурый газ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Как ставили эксперимент?

 

3 л бутыль заполнялся углекислым газом(из балона), брал небольшой кусочек магния(скорей всего проблема была в чистоте магния, потому что брал не ХЧ, а сплав с алюминием(деталь с вертолета наверное)) зажимал в куске жел. проволки и нагревал в пламени газовой плиты, когда он начинал плавится и и загорался я сразуже опускал в бутылек с углекилы газом, образовывался черный налет(сажа) и реакция быстро прекращалась, успело выгореть только треть изначального количества магния(сплава) .

Ссылка на комментарий
3 л бутыль заполнялся углекислым газом(из балона), брал небольшой кусочек магния(скорей всего проблема была в чистоте магния, потому что брал не ХЧ, а сплав с алюминием(деталь с вертолета наверное)) зажимал в куске жел. проволки и нагревал в пламени газовой плиты, когда он начинал плавится и и загорался я сразуже опускал в бутылек с углекилы газом, образовывался черный налет(сажа) и реакция быстро прекращалась, успело выгореть только треть изначального количества магния(сплава) .

Да, скорее всего, проблема в чистоте магния.

Ссылка на комментарий
Да, скорее всего, проблема в чистоте магния.

 

тольк что провел :ar: . И все почемуто зависило от размеров кусочка магния: маленькие тухли в среде CO2, а побольше начинали ярче гореть и взрывались :ph34r: .В токе кислорода тоже взрывается, а  опуская в банку с газообр. О2 просто быстро и с в 3 раза большей яркостю сгорал.

Ссылка на комментарий
3 л бутыль заполнялся углекислым газом(из балона), брал небольшой кусочек магния(скорей всего проблема была в чистоте магния, потому что брал не ХЧ, а сплав с алюминием(деталь с вертолета наверное)) зажимал в куске жел. проволки и нагревал в пламени газовой плиты, когда он начинал плавится и и загорался я сразуже опускал в бутылек с углекилы газом, образовывался черный налет(сажа) и реакция быстро прекращалась, успело выгореть только треть изначального количества магния(сплава) .

Я проводил этот эксперимент, причем очень похожим образом. Также заполнил 3-х литровый бутыль и взял кусочек магния (сплав электрон) от крылатой ракеты. С помощью пипетки сконцентрировал пламя газовой горелки на магнии. Металл был в ложечке из железной сетки. Магний расплавился и загорелся. Потом внес его в СО2 - горение продолжилось. Аналогично магний горит и в водяных парах или хлороводороде.

Заснял видео, но пока не успел смонтировать и выложить.

 

Проблема в том, что толстые кусочки магния быстро покрываются оксидной коркой, которая мешает горению. Нужна магниевая фольга или стружка. Порошок тоже не подходит - он быстро горит.

Я выходил из положения снимая оксидную корку с расплавленного металла проволочкой (прямо в ложке). В результате магний ярко загорался и сгорал где-то на 2/3.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...