Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

гидразин-гидрат


Shah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

есть гидразин-сульфат, нужен гидрат,

можно как-нить обойтись без перегонки?

а если таки нельзя - как провести ее максимально безопасно?

Обработайте гидроксидом бария.

Ссылка на комментарий

такая мысль была, смущает невысокая растворимость обоих реагентов...

Для Ba(OH)2*8H2O практически 40 г/литр, гидразин-гидрат вообще растворим в любых соотношениях. Не вижу ни каких проблем, даже если бы у Ba(OH)2 была растворимость 1 г/литр, просто пришлось бы добавлять кристаллический, не растворяя в воде.

Ссылка на комментарий

я немного не так выразлся наверное... ессно реакция пойдет, но что в итоге будет:

 

если использовать октогидрат то получаем на 32 г гидразина 144 г воды (в составе гидрата) + 36 г получится при реакции всего 180 г

т.е. 15% концентрация гидразина в лучшем случае, т.е. если воды не добавлять

а без воды реакция идет плохо

Ссылка на комментарий

я немного не так выразлся наверное... ессно реакция пойдет, но что в итоге будет:

 

если использовать октогидрат то получаем на 32 г гидразина 144 г воды (в составе гидрата) + 36 г получится при реакции всего 180 г

т.е. 15% концентрация гидразина в лучшем случае, т.е. если воды не добавлять

а без воды реакция идет плохо

Прокалите гидроокись бария, воды будет меньше.

post-735-0-71636800-1292468390_thumb.gif

Ссылка на комментарий

Но, как говорится - если ничего не помогает, прочтите инструкцию :)

post-735-0-02494800-1292468580_thumb.gif

Карякин Чистые химические вещества

Хотя, вероятно, именно этого способа вы и стараетесь избежать.

Ссылка на комментарий

таки да, книга эта у меня есть... и сильно смущает серебрянный "самогонный аппарат", даже если он из нержавейки ;)

 

прокалить конечно можно, но мое имхо мне подсказывает, что в смесь с прокалененным гидрооксидом лить воды придется еще больше (да и греться она будет сильнее...

 

попробовал получить гидрохлорид гидразина (бо туда, куда нужен гидрат, гидрохлорид тоже пойдет)

смешал в ступке хлористый кальций (к сожалению соответствующей бариевой соли нет) и гидразин-сульфат, залил водой и потер пестиком,

профильтровал, фильтрат упарил, вроде получилось, но пока не проверял - результат сохнет (косяк в том, что хлорид кальция исходно был безводный, но поскольку ему уже много лет, то хз сколько там воды, соответственно какое соотношение с СГ получилось, тоже непонятно)

Ссылка на комментарий

таки да, книга эта у меня есть... и сильно смущает серебрянный "самогонный аппарат", даже если он из нержавейки ;)

 

прокалить конечно можно, но мое имхо мне подсказывает, что в смесь с прокалененным гидрооксидом лить воды придется еще больше (да и греться она будет сильнее...

 

попробовал получить гидрохлорид гидразина (бо туда, куда нужен гидрат, гидрохлорид тоже пойдет)

смешал в ступке хлористый кальций (к сожалению соответствующей бариевой соли нет) и гидразин-сульфат, залил водой и потер пестиком,

профильтровал, фильтрат упарил, вроде получилось, но пока не проверял - результат сохнет (косяк в том, что хлорид кальция исходно был безводный, но поскольку ему уже много лет, то хз сколько там воды, соответственно какое соотношение с СГ получилось, тоже непонятно)

 

К тому же CaSO4 имеет растворимость 2.5 г/литр

Ссылка на комментарий

есть гидразин-сульфат, нужен гидрат,

можно как-нить обойтись без перегонки?

а если таки нельзя - как провести ее максимально безопасно?

Раз тебе хлорид пойдет, то может через спирт? Сульфат + спиртовый NaOH = гидразин в спирте + HCl = хлорид гидразина.

Первая стадия медленная поэтому лучше добавить немного воды. Помниться такой способ обсуждался в эксплорере, думаю ты понял о чем я.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...