Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение йода.


Serg G

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, перекись хорошо восстанавливает йод и в нейтральной среде.

H2O2 + 2KI = I2↓ + 2KOH

кислоту добавляют в основном, что бы уменьшить защелачивание системы, можно и уксусную.

Ссылка на комментарий

:bh: Не буду врать конечно, но вода и перекись дают наверное тот же выход.

Перекись водорода окисляет йодид калия в йодат калия, тот в свою очередь окисляет этанол в ацетальдегид, ацетальдегид реагирует с йодом с образованием трийодацетальдегида и йодоформа... в результате йод получается загрязненным йодоформом. Для того чтоб этого небыло добавляется кислота, которая вместе с перекисью водорода превращает йодит калия в йод. Кроме того если убрать йодид калия из раствора то уменьшится растворимость йода и соответственно увеличится его выход. Но органические кислоты тут НЕ годятся (напр. уксусная), нужны минеральные (напр. серная или соляная)

Ссылка на комментарий

:cg: Однако факт фактом.

 

Да, и мне кажется вы уж сильно преувеличиваете процессы в банке.

...это без кислоты:

K[i3] + 3 H2O2 = KIO3 + 3 H20 +I2

KIO3 + C2H5OH CH3-COH

CH3-COH + 3 I2 = I3C-COH + 3 HI

I3C-COH = I3CH + H2CO2

...это с кислотой:

2 K[i3] + H2SO2 + H2O2 = K2SO4 + 2 H2O + 3 I2

 

...это не я преувеличиваю, а химия...

Изменено пользователем Jodum
Ссылка на комментарий

Йодоформ образуется в щелочной среде при реакции спирта с йодом (не важно, что через ряд промежуточных реакций) - это верно, но те сильно разбавленные растворы (в частности 2% KI и 3% H2O2), которые применяются для выделение йода из KI, практически не дают йодоформа, а небольшую избыточную щелочность вполне может компенсировать и органическая кислота.

Кстати, подобная реакция образования йодата описана (Лидин)

3H2O2 + KI = KIO3 + 3H2O

но идет она в достаточно концентрированном растворе KOH

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Йодоформ образуется в щелочной среде при реакции спирта с йодом (не важно, что через ряд промежуточных реакций) - это верно, но те сильно разбавленные растворы (в частности 3% H2O2), которые применяются для выделение йода из KI, практически не дают йодоформа, а небольшую избыточную щелочность вполне может компенсировать и органическая кислота.

У трийодзамещённых склонность к расщеплению настолько велика, что трийодацетальдегид и подобные ему соединения не могут существовать в свободном виде, будет образовываться йодоформ и без присутствия сильного основания.

Ацетат калия так же будет реагировать с йодом с образование побочных продуктов.

Я и не говорю что нельзя сделать без мин. кислоты... просто с ней будет выход немного больше.

 

А зачем там KOH нужен? Перекись водорода - окислитель, KI - сильный восстановитель! ...обычная окис.-вост. реакция.

KI + H2O2 = KIO + H2O

3 KIO = KIO3 + 2KI

Изменено пользователем Jodum
Ссылка на комментарий

Я уже написал выше, йодата самого здесь не будет, для его образования нужен конц. раствор щелочи.

А особенно учитывая конкурирующую в сильнокислой среде реакцию

KIO3 + 3H2SO4 (разб.) + 5KI = 3I2↓ + 3H2O + 3K2SO4

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я уже написал выше, йодата самого здесь не будет.

А особенно учитывая конкурирующую в сильнокислой среде реакцию

KIO3 + 3H2SO4 (разб.) + 5KI = 3I2↓ + 3H2O + 3K2SO4

Ну так и я о том же: с кислотой - не будет, а без кислоты будет. Выше я привёл два примера "с кислотой" и "без кислоты". Для того чтобы было меньше побочных продуктов и был больший выход нужно "кислить".

Сделайте простой эксперимент выделите йод без кислоты и с серной кислотой, взвесьте получившийся йод... я вам гарантирую что с кислотой выход будет больше.

Изменено пользователем Jodum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...