Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение йода.


Serg G

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Хоть аптечная 3%

 

А йод в чистом виде опасен? Испаряется ведь, и является канцерогеном. Получать я думаю его надо в распираторе. Вы согласны? Как лучше хранить: в сухой банке с притертой крышкой или в банке с притертой крышкой с водой (йод ведь не растворяется) или керосином?

Ссылка на комментарий
А йод в чистом виде опасен? Испаряется ведь, и является канцерогеном. Получать я думаю его надо в распираторе. Вы согласны? Как лучше хранить: в сухой банке с притертой крышкой или в банке с притертой крышкой с водой (йод ведь не растворяется) или керосином?

Если бы йод был канцерогеном, кто бы пользовался йодной настойкой? Хринить йод надо в банке с герметичной крышкой, без воды. В керосине йод растворяется.

Ссылка на комментарий

Полученный мокрым способом иод я храню в воде. Для использования в растворах отливаю часть суспензии в мерный цилиндр и взвешиваю. Зная вес и объём суспензии, нетрудно рассчитать количество иода.

Ссылка на комментарий
Если бы йод был канцерогеном, кто бы пользовался йодной настойкой?

 

Йод канцерогенен в больших доза(например когда кристаллический испаряется). В йодной настойке йода 5г на 100 мл - то есть малое содержание. Медик знакомый говорит, что длительное вдыхание его паров вызывает рак.

Ссылка на комментарий
А у меня с высаливанием получалось

С перекисью доходило до обесцвечивания. Окисление пошло дальше?

 

Какой солью высаливать? Пробовал поваренной - ничего не получалось.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

вот решила получить йод из спиртового раствора йода( нужен для синтеза иодноватой кислоты)

как выделить из полученного раствора( т.е. там уже выпал осадок) йод? как осушить йод?

Ссылка на комментарий

вот решила получить йод из спиртового раствора йода( нужен для синтеза иодноватой кислоты)

как выделить из полученного раствора( т.е. там уже выпал осадок) йод? как осушить йод?

А зачем его выделять? Не проще окислить избытком смеси пергидроля с серкой до обесцвечивания?

Ссылка на комментарий

вот решила получить йод из спиртового раствора йода( нужен для синтеза иодноватой кислоты)

как выделить из полученного раствора( т.е. там уже выпал осадок) йод? как осушить йод?

Так получать весомые количества кране невыгодно. Купите KIO3 и электролит. 2KIO3 + H2SO4 = 2HIO3 + K2SO4. При упаривании и затем охлаждении отделяется весь сульфат, так как растворимость небольшая. HIO3 напротив невероятно хорошо растворима и до самого конца не кристализуется из раствора.

 

Еще сильнее повысить разницу в растворимости можно добавив к упаренному раствору спирта.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Тут советовали с перекисью водорода делать, в целом лучше конечно и вправду с ней, но вот у меня к примеру перекись водорода закончилась, а в аптеку ломит идти)))

Короче, вместо перекиси можно использовать нашатырный спирт. Если ошибусь - поправьте, но по моему реакция идет так:

KI + NH4OH = I2(осадок) + NH3(газ) + KOH

Это так, схематически, не уравнивая

Изменено пользователем Kiro321
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...