Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение состава и тесты водно-эмульсионной краски


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть очень интересный и перспективный вопрос.......

 

Можно ли определить состав, компоненты и качество водно-эмульсионной краски в лабораторных условиях? Скажем при помощи ВЭЖХ?

Ссылка на комментарий
Есть очень интересный и перспективный вопрос.......

 

Можно ли определить состав, компоненты и качество водно-эмульсионной краски в лабораторных условиях? Скажем при помощи ВЭЖХ?

Сначала нужно отделить твердую(пигментную) часть краски центрифугированием. Эту часть можно посмотреть на РФА. Жидкую составляющую можно анализировать на жидкостном хроматографе. Полимеры, входящие в состав краски можно определить эксклюзионной жидкостной хроматографией. Аналитики Вам, наверное, лучше об этом расскажут. Но конкретный состав краски, Вы, конечно же, не получите. Ведь не только химический состав вещества здесь важен. Многие продажные компоненты -это смесь нескольких веществ или пигмент, имеющий специальную поверхностную обработку или определенный грансостав и т.д. и т.п. :rolleyes:

Что касается качества водно-дисперсионной краски, то в хим лаборатории можете определить масовую долю нелетучих и летучих веществ, массовую долю летучих органических веществ, рН. Физические свойства - в специальных лабораториях по испытанию ЛКМ или в лабораториях нефтепродуктов (укрывистость, стойкость к статическому воздействию жидкостей, стойкость к смыванию, истиранию и т.д. в зависимости от области применения краски). Микробиологическое заражение можете определить, естественно, в микробиологической лаборатории.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...