Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Буфер.


mayami87

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне нужно какое-нибудь вещество (буфер), которое поддерживает постоянную pH молока, при добавлении в молоко продукта с низкой pH (например, 4-5).

 

Можно попробовать питьевую соду, двууглекислый натрий, но проблема еще и в том, что электролиты могут разрушать эмульсии.

Ссылка на комментарий

Мне нужно какое-нибудь вещество (буфер), которое поддерживает постоянную pH молока, при добавлении в молоко продукта с низкой pH (например, 4-5).

Для молока не знаю, но для эмульсий СОЖ подходит (молоко - это тоже эмульсия, только природная) ГОСТ 11362

(24,2±0,1)г 2,4,6-триметилпиридина (ץ-коллидина) переносят в мерную колбу на 1 дм3, содержащую 100 см3 безводного пропан-2-ола или этанола.

При отсутствии ץ-коллидина готовят кислый буферный раствор бифталата калия (рН=4). Для 1 дм3 (10,20±0,01) г пререкристализованного бифталата калия растворяют в 20-50 см3 свежепрокипяченной дистиллированной воды, раствор переносят в мерную колбу и при постоянном перемешивании доводят до метки свежепрокипяченной дистиллированной водой.

Также можно использовать фиксанал бифталата калия для рН-метрии (рН=4,01)

 

Можно также попробовать ацетатный буферный раствор: 250 г уксуснокислого натрия, 150-200 см3 дистиллированной воды, 20 см3 уксусной кислоты и дистиллированной водой до метки (рН=4-5).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...