Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Цветной огонь


wolfy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мб хлораты растворимы?

Эфир мб всё-таки имеет смысл. Не сложно.

Вообще сюда Nil Admirari придёт и всё расскажет, наверное.

 

Это где это такое?

Пламя катионами окрашивается.

О Хлоратах нет данных у меня. Таблицу растворимости бы.

Про перхлораты в спиртах знаю, есть в наличии таблица растворимости различных перхлоратов в различных спиртах. Могу выложить если надо. Только вот не взрывчата ли будет смесь? Хочется безопасной работы, что бы развлечение не превратилось в проблему.

 

Про окраску пламени, каков вообще механизм окраски? Знаю что красят монохлориды в пламени, но при каких условиях это происходит? (Не всегда монохлориды, т.к например смесь спиртов с боркой безхлорная).

Изменено пользователем antonuzh
Ссылка на комментарий

Покажите, пожалуйста, таблицу растворимости свою. Там, думается, значительно меньше перхлората относительно стехиометрической смеси будет, а значит, врятли оно захочет взрываться.

Про монохлориды что-то не то. Ионы окрашивают. То-есть борка и без спиртов красить будет.

Ссылка на комментарий

http://s019.radikal....5ee2a8630bd.png

 

таблица растворимости перхлоратов щелочных металлов в различных растворителях

 

 

c5ee2a8630bd.png

Изменено пользователем antonuzh
Ссылка на комментарий

В общем, думается, особо много кислорода не нужно для того, чтобы убрать желтизну углерода.

По уравнению смесь этанол/Mg(ClO4)2 должна быть 46г/167г. По-поводу остальных смесей можно прикинуть, что она тут не достигается, так что имеет смысл поэкспериментировать с небольшими навесками.

И, кстати, в таблице этой в формулах опечатка, но всё-равно спасибо - натолкнули на разные мысли.

Ссылка на комментарий

а этанол будет давать с борной кислотой такое же насыщеное пламя как бутанол? Просто нет этанола, и достать негде, а так бы уже проверил.

p.s водку что ли перегнать или осушить как то?

 

я сейчас в неопределенности. Из спирта в наличии только бутанол. И то совсем мало. Вот думаю какие спирты заказывать из химмага.

Проблема в том, что денег на эксперименты нет, заказывать по 200 мл каждого, это потеря и времени и денег (оплата еще одной доставки). Заказывать надо сразу и много, а для этого надо знать что заказывать т.к если не подойдет, на следующую партию спирта денег нет.

Имею возможность купить все, кроме этанола. Метанол думаю попробовать на другие цвета (красный, малиновый, синий). Бутанол можно использовать если как то уменьшить желтизну и не потерять при этом зеленый как в количестве так и в насыщености. Какой эрзац этанола взять? Изопропанол покатит?

Почему бы вместо перхлората магния не добавить перхлорат бария в бутанол, тут и кислород, и "зеленый" ион. Правда будет зеленым он только если перхлорат разложится и даст хлор, а при температуре горения спирта меня берут сомнения что это произойдет. Еще барий может оказатся опаснее в плане взрыва чем магний.

Изменено пользователем antonuzh
Ссылка на комментарий

Вообще-то смесь перхлората магния (и вообще перхлоратов) с органикой довольно опасна. При сильном нагреве или достаточно больших количествах не исключена детонация.

Ссылка на комментарий

кстати, безопасно ли заказывать метанол, если учесть что с украинским менталитетом отношения к работе его могут разлить в дороге люди, далекие от химии. Зайдут в кабину посмотреть "шо спиртом воняет", упадут... или убирая надышатся паров, а потом за рулем дтп устроят(как по пьяни, так и от отравления). Фобия или реальность? Выгуглил несколькос статей про метанол, но так и не получил исчерпывающего ответа.

Изменено пользователем antonuzh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...