Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определение строения углеводородов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смесь бензена и циклогексена дегидрировали над Рt кат. Выдел. водород истратили на гидрирование 7,8г С2Н2. Если на в-во, полученное при дегидриров. подействовать бромом в прис. FeBr3, то выд.газ, на р-цию с кот.истратится NaOH, полученный растворением 15,5г Na2Oв воде, объемом 300мл. Определите мас. долю бензена в исх. смеси.

1).n(H2)=0.6моль = 1,2г; m(C6H10)=24.6r, m(C6H6)=23.4r.

2).m(NaOH)=20r, m(HBr)=40.5r

3). m(C6H6)=39r

4).В реакции дегидриров. получили 23,4г бензена, следовательно масса бензена в исходной смеси=39-23,4=15,6(г)

Масса смеси(исх.)=15,6+24,6=40,2(г)

W(C6H6)=15.6/40.2*100%=38.8%. Ну взгляните хоть одним глазком, слезно прошу!

Изменено пользователем Любашечка
Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста качественные ракции на органические соединения: циклогексан, бензол, толуол, стирол.

Мне на ум приходит : если пропустить сквозь бромную воду - то стирол ее обесцветит, так как имеет двойную связь. А как распознать остальные?

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста. Реакция декарбоксилирования карбоновых кислот: я нашла, что она происходит при нагревании с натронной известью. А как записать в уравнении? СН3СООН + (СаО+NaOH)= CH4 + Na2CO3? +СО2? или только алкан и углекислый газ?

Что-то я не соображу...

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста. Реакция декарбоксилирования карбоновых кислот: я нашла, что она происходит при нагревании с натронной известью. А как записать в уравнении? СН3СООН + (СаО+NaOH)= CH4 + Na2CO3? +СО2? или только алкан и углекислый газ?

Что-то я не соображу...

Реакция идёт при сплавлении соли карбоновой кислоты с NaOH:

 

CH3COONa + NaOH = CH4↑ + Na2CO3

 

CaO в уравнение вводить не надо. С натронной известью процесс протекает спокойнее, чем с чистым NaOH (без выбросов реакционной массы образующимися газовыми пузырьками), т. к. в этом случае реакционная смесь не расплавляется полностью, и её пористая структура облегчает газовыделение.

Изменено пользователем вода
Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста качественные ракции на органические соединения: циклогексан, бензол, толуол, стирол.

Мне на ум приходит : если пропустить сквозь бромную воду - то стирол ее обесцветит, так как имеет двойную связь. А как распознать остальные?

Толуол окисляется в кислой среде перманганатом или бихроматом до бензойной кислоты, которую можно экстрагировать из раствора органическим растворителем и выделить в твёрдом виде. Циклогексан и бензол в этих условиях не окисляются.

 

Имеются и другие методы:

 

post-35755-0-60240700-1322869754_thumb.jpg

 

post-35755-0-49980400-1322869798_thumb.jpg

 

Р. Полюдек-Фабини, Т. Бейрих Органический анализ 1981, с. 26-29

Также есть специфическая реакция для бензола:

 

Специфическая реакция обнаружения бензола в присутствии гомологов: встряхивают смесь углеводородов с аммиачным раствором Ni(CN)2; при наличии бензола выпадает осадок комплексного соединения Ni(CN)2NH3(C6H6).

 

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/524.html

Изменено пользователем вода
Ссылка на комментарий

вода, огромнейшее спасибо за исчерпывающие ответы! Как идет декарбоксилирование солей я знаю, а если в задании просят привести пример реакции декарбоксилирования кислоты, то все равно писать соль?

Ссылка на комментарий

вода, огромнейшее спасибо за исчерпывающие ответы! Как идет декарбоксилирование солей я знаю, а если в задании просят привести пример реакции декарбоксилирования кислоты, то все равно писать соль?

В данном случае - да, так как требуется конкретный пример. Хотя состав продуктов реакции декарбоксилирования зависит как от строения карбоновой кислоты, так и от условий реакции.

Подробнее: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1213.html

 

В общих схемах органического синтеза допустима форма записи RCOOH --NaOH(t)--> RH, химики-органики на такие вольности не обращают внимания. Но, если речь идёт о щелочном сплавлении, а не, например, о пропускании паров кислоты над раскалённым катализатором, то желательно указывать и стадию образования соли, чтобы не возникало лишних вопросов у экзаменаторов.

Изменено пользователем вода
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...