Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Травление свинцовой фольги


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В технологии изготовления электролитических конденсаторов , прочёл , что

"..Химическая обработка позволяет получить увеличение Суд анодов до

8÷10 раз по сравнению с гладкими анодами..."(http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=27590&p_page=12)

Если требуется тоже , но со свинцом , чем лучше травить ?

Ссылка на комментарий

В технологии изготовления электролитических конденсаторов , прочёл , что

"..Химическая обработка позволяет получить увеличение Суд анодов до

8÷10 раз по сравнению с гладкими анодами..."(http://window.edu.ru...27590&p_page=12)

Если требуется тоже , но со свинцом , чем лучше травить ?

 

В сети есть книга "Металлографические реактивы" там столько травителей для свинца, что все рецепты не перечитать, одни из них - уксусная кислота.

Ссылка на комментарий

В сети есть книга "Металлографические реактивы" там столько травителей для свинца, что все рецепты не перечитать, одни из них - уксусная кислота.

Но. то что уксус растворяет свинец, знаю.

А что бы создать большую поверхность, разницы нет чем травить?

Может электрохимически - быстрее и большую поверхность можно создать?

Ссылка на комментарий

Чтобы создать большую поверхность в технологии свинцовых аккумуляторов на решётке формируют губчатый свинец.

Про акк Планте, знаком.

Несколько тысяч КТЦ - не устраивает.

Ссылка на комментарий

Но. то что уксус растворяет свинец, знаю.

А что бы создать большую поверхность, разницы нет чем травить?

Может электрохимически - быстрее и большую поверхность можно создать?

Я думаю, что дело не только в составе травителя, но и в методике приготовления самой свинцовой фольги. Смысл этого в том, что бы путем подбора режима ожлаждения или механического воздействия появились кристаллы свинца определенного размера и определенного расположения относительно друг друга, а травитель должен иметь разную скорость растравливания таких кристаллов по разным кристаллографическим направлениям.

 

Самый обычный 9 %-ый уксус,что-ли???

Вообще, травить то будет, но по вопросу темы, наверное не очень эффективно.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что дело не только в составе травителя, но и в методике приготовления самой свинцовой фольги. Смысл этого в том, что бы путем подбора режима ожлаждения или механического воздействия появились кристаллы свинца определенного размера и определенного расположения относительно друг друга, а травитель должен иметь разную скорость растравливания таких кристаллов по разным кристаллографическим направлениям.

Свинец, он же как пластилин.

Какие там кристаллы.

Если чистый , то наверно и наклёпа не бывает.

Дендриды , они до какого размера ещё нормально держатся?

Может, погонять уксус между двумя пластинами импульсным током и образуется необходимая поверхность.

Ссылка на комментарий

Свинец, он же как пластилин. Какие там кристаллы.

Вне зависимости от механических свойств свинца, кристаллы в в нем все равно есть, это не аморфный метал, и не важно, что при механическом воздействии они разрушаются или меняют свое местоположение, тем более, что я уже написал вам ".... что бы путем подбора режима охлаждения или механического воздействия появились кристаллы свинца определенного размера и определенного расположения относительно друг друга". Кристаллы свинца можно часто увидеть на поверхности свежей отливки, где он могут образовывать узор типа морозного.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...