Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

циклопентанкарбальдегид


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! вот такое соединение - циклопентанкарбальдегид. как его получить и химические свойства.предполагаю, что это соединение вступает в реакции свойственные альдегидам и циклоалканам, то есть предельным углеводородам,это замещения, присоединения, конденсации, полимерицации и т.д или существуют реакции только характерные для этого соединения? мне нужно 10 реакций на химические свойства и еще, получение циклопентанкарбальдегида тоже такое же как и получение альдегидов? какое взаимное влияние оказывают циклопентил и формил как это отражается на его свойствах,подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Добрый день! вот такое соединение - циклопентанкарбальдегид. как его получить и химические свойства.предполагаю, что это соединение вступает в реакции свойственные альдегидам и циклоалканам, то есть предельным углеводородам,это замещения, присоединения, конденсации, полимерицации и т.д или существуют реакции только характерные для этого соединения? мне нужно 10 реакций на химические свойства и еще, получение циклопентанкарбальдегида тоже такое же как и получение альдегидов? какое взаимное влияние оказывают циклопентил и формил как это отражается на его свойствах,подскажите пожалуйста.

Не думаю, что циклопентил окажет влияние, отличное от обычного алкильного радикала. Энергия напряжения этого цикла невелика... Так что ИМХО будут харектерны те же реакции, что и для альдегидов и циклоалканов.

Ссылка на комментарий
Вам препаративно надо получить или теория

 

нет, это терия.

еще вопрос: если циклогексан может каталитически дегидрироваться и превращаться в бензол, а циклопентан или только в циклопентен? а можно теоретически получить циклопентанкарбальдегид из нециклического соединения? и дециклизации по моему не характерна,ведь конфигурация цикла устойчивая. а получить можно с помошью реакций характерных получению бензальдегида (реакции формилирования аренов. например реакция Этара )?

Ссылка на комментарий
Ольга, тебе нужны ссылки на статьи?

 

да хотелось бы или ссылки на статьи или на сайты или литературу.а еще лучше про эту реакцию, я так понимаю здесь используется реагент Гриньяра а с чем реагирует не поняла. :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...